Монахиня Агафоклия

Агафоклия

Дата рождения Дата смерти

Мать Агафоклия родилась в 1826–1827 годах в крестьянской семье, читать умела, она была пострижена в монахини Крестовоздвиженского женского монастыря г. Саратова 7 октября 1886 года вместе с ещё четырьмя насельницами, монахинями: Феофанией, Анфией, Архелаей и Евстолией[1].

Судя по клировой ведомости Крестовоздвиженского женского монастыря г. Саратова за 1893 год мать Агафоклия была нештатной монахиней. Возраст ее на тот момент указан 67 года. Мать Агафоклия занималась присмотром за трапезой[2].

В клировой ведомости Крестовоздвиженского женского монастыря г. Саратова за 1897 год указано, что ей 70 лет и послушаний по старости она уже не проходит[3].

Ее надгробная плита лежит перед памятником монахини Савватии (Соболевой). На ней сообщается, что мать Агафоклия скончалась в июле 1900 года в возрасте 70 лет. Возраст на плите, видимо, не точный, на самом деле ей было 73–74 года[4].

[1] Клировая ведомость о монашествующих, послушницах и временно проживающих лицах Саратовского Крестовоздвиженского женского монастыря за 1897 год. ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 8825. Л. 6 об. — 7.

[2] Клировая ведомость о монашествующих, послушницах и временно проживающих лицах Саратовского Крестовоздвиженского женского монастыря за 1893 год. ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 8820. Л. 7 об. — 8.

[3] Клировая ведомость о монашествующих, послушницах и временно проживающих лицах Саратовского Крестовоздвиженского женского монастыря за 1897 год. ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 8825. Л. 6 об. — 7.

[4] Подготовил В. В. Теплов.

Информация о захоронении

Месторасположение

Участок
Расположение могилы
Обе могилы монахини Агафоклии и монахини Савватии (Соболевой) находятся в одной металлической ограде с могилами Ивановых, на достаточно современной вертикальной мраморной плите находятся имена: Дмитрия Александровича, Ксении Михайловны, Александра Абрамовича, Андрея Александровича, Афанасия Александровича, Елены Александровны.

Могила монахини Агафоклии. Фото Теплова В.В., 2022 г.
Могила монахини Агафоклии. Фото Лебедева Е.Л. 2022 г.
Могила монахини Агафоклии. Фото Теплова В.В., 2022 г.

Лента

• На надгробной плите монахини Агафоклии высечены православный крест и надпись.

nadgrobnaya plita monahini agafoklii 2022 01
    Могила монахини Агафоклии. Фото В. В. Теплова, 2022 г.
Воскресенский некрополь