Могила протодиакона Колчева Александра Васильевича

Александр Васильевич Колчев

протодиакон

Протодиакон Александр Васильевич Колчев (20 сентября 1886 года — 6 ноября 1970 года) похоронен вместе с супругой Евгенией Степановной Колчевой (23 декабря 1887 — 1 мая 1960 года).

Александр Васильевич Колчев родился 20 сентября 1886 года в семье надворного советника.

Он был исключен из 1 класса Тамбовской православной духовной семинарии. В 1905 году определен на псаломщическое место к Казанской церкви села Градского Умета Кирсановского уезда, с того же времени — законоучитель Градско-Уметской церковно-приходской школы. В 1907 году перемещен на псаломщическую вакансию с возведением в сан диакона к Спасо-Преображенскому кафедральному собору г. Тамбова. В 1909 году определен на штатное диаконское место к Ильинской церкви г. Кирсанова Тамбовской губернии. 26 октября 1912 года отец Александр был принят на службу в Саратовскую епархию и определен на второе диаконское место при Александро-Невском кафедральном соборе г. Саратова.

По представлению Преосвященнейшего Палладия (Добронравова), епископа Саратовского и Царицынского, отец Александр был удостоен благословения Св. Синода с выдачей грамоты (6 мая 1916 г.).

У отца Александра с супругой Евгенией Стефановной было двое детей: Зоя Александровна Колчева (родилась в 1907 г.) и Вячеслав Александрович Колчев (родился в 1910 г.)[1].

20 мая 1944 года распоряжением СНК СССР было утверждено разрешение Совета по делам Русской Православной Церкви при СНК СССР на открытие в городе Ртищево одной православной церкви. На основании этого документа 23 июня 1944 года Исполком ртищевского Горсовета принял решение о передаче бывшего церковного здания Александро-Невской церкви коллективу верующих. 1 июля 1944 года в городе Ртищево вновь открылась православная церковь. Настоятелем церкви (иереем, или как записано в личном деле за 1946 год — «руководителем религиозной организации») с апреля 1944 года стал Иван Николаевич Варин, священником — Иван Петрович Кузнецов, протодиаконом (с апреля 1945 года) — Александр Васильевич Колчев[2]

К сожалению, о дальнейшем служении отца Александра в архиве Саратовского епархиального управления не сохранилось почти никаких документов. Воспоминания митрофорного протоиерея Василия Стрелкова свидетельствуют, что он служил в послевоенное время в соборах г. Саратова[3]. Известно, что 2 октября 1961 года заштатный протодиакон Саратовской епархии Александр Колчев выбыл из Саратова в г. Астрахань на постоянное место жительства (ул. Бабушкина, 4), туда же 3 ноября 1961 года было препровождено и его личное дело на имя епископа Астраханского и Енотаевского Павла (Голышева). Также туда перечислялась пенсия отца Александра.

В начале века памятник отца протодиакона был сломан пополам, к 2016 году он был поправлен, но с тех пор он по высоте ниже надгробного камня супруги[4].

[1] Подготовлено по: Лежнина И. И. Биографический очерк священников Саратовской, Самарской, Астраханской епархий ХVIII-ХХ вв. Электронная публикация, см.: https://lezhnina.webnode.ru/; Содержание всех номеров Саратовских епархиальных ведомостей за 1865-1918 гг. / Сост. К.Н. Климкин, И.И. Лежнина: http://sipyagin.ucoz.ru/load/0-0-0-142-20.

[2] Материалы Андрея Константиновича Сдобникова (2010).

[3] Воспоминания митрофорного протоиерея Василия Стрелкова (2022).

[4] Протодиакон Александр Васильевич Колчев. Фонд Саратовской епархии. Оп. 1 л/д. Дело № 107.

Подготовил В. В. Теплов.

По дорожке между участками 27 и 2 дойти до без ограды находящегося металлического со скошенным верхом памятника Мальчиковой А. Я., за ним вглубь участка 2 пройти 16 шагов.

Могила протодиакона Колчева Александра Васильевича. Фото Лебедева Е.Л., 2022 г.
Могила протодиакона Колчева Александра Васильевича. Фото Теплов В.В., 2022 г.
Могила протодиакона Колчева Александра Васильевича. Фото Лебедева Е.Л., 2022 г.

• Могила протодиакона Колчева Александра Васильевича в поврежденном состоянии. Фото Теплов В. В., 2007 г.

• Надгробия супругов Колчевых предствляют собой каменные памятники с венками вокруг православных крестов в навершии. В начале XXI века памятник отца протодиакона был сломан пополам, позже он был поправлен и покрашен.