Священник Анатолий Борисович Виноградов

Анатолий Борисович Виноградов

священник

Иерей слободы Баланда Аткарского уезда

Виноградов Анатолий Борисович (6 мая 1886 — 18 августа 1937)[1]. Родился в селе Симоновка Аткарского уезда. Окончил СДС. В июне 1909 г. определен на священническое место к Николаевской церкви села Безобразовка Аткарского уезда. В августе 1915 г. освобожден от приходской службы ввиду назначения на должность законоучителя Баландинской женской гимназии с причислением сверх штата к духовенству Введенской церкви слободы Баланда Аткарского уезда. Репрессирован. Арестован в 1930 г. Обвинен в а/с агитации и участии в а/с группировке. Приговорен к 10 годам ИТЛ. Реабилитирован в 1989 г.

Жена Елизавета Михайловна Скородумова (род. 17.07.1890). Дочь священника Михаила Скородумова.

Дети: Виноградов Владимир Анатольевич (род. 07.10.1910), Виноградов Борис Анатольевич (род. 27.06.1912).

11 августа 2008 года в рамках епархиальной программы установки 29 крестов Православным похоронным бюро под руководством В. В. Теплова на могиле был установлен новый большой металлический крест с табличкой.

[1] Подготовлено по: Лежнина И. И. Биографический очерк священников Саратовской, Самарской, Астраханской епархий ХVIII-ХХ вв. Электронная публикация, см.: https://lezhnina.webnode.ru/; Содержание всех номеров Саратовских епархиальных ведомостей за 1865-1918 гг. / Сост. К.Н. Климкин, И.И. Лежнина: http://sipyagin.ucoz.ru/load/0-0-0-142-20. Подготовил В. В. Теплов.

По дорожке между 31 участком и жилыми постройками повернуть вглубь участка за могилой протоиерея Николая Лебедева, пройти вправо, идти параллельно забору. От могилы священника Александра Ивановича Лебедева 31 шаг.

Священник Анатолий Борисович Виноградов. Могила с крестами. Фото Теплов В.В., 2022 г.

• svyashchennik anatolij borisovich vinogradov mogila krest 02 2022
    Священник Анатолий Борисович Виноградов Фото Теплов В.В., 2022 г.
  • svyashchennik anatolij borisovich vinogradov mogila krest 01 2007
    Священник Анатолий Борисович Виноградов Фото Теплов В.В., 2007 г.