Протоиерей Андрей Михайлович Маркушин

Андрей Михайлович Маркушин

протоиерей

протоиерей Саратовского Кафедрального Свято-Троицкого Собора

Протоиерей Андрей Михайлович Маркушин родился 6 августа 1885 года в селе Малом Бакуре (Корсакова Полянщина тож) Сердобского уезда в семье крестьянина. Окончил двухклассное земское училище. В августе 1906 года выдержал экзамен на учителя церковно-приходской школы при Пензенском духовном училище. 18 октября 1907 года по благословению епископа Вольского Палладия (Добронравова) он становится и. д. псаломщика Казанской церкви села Колемаса Сердобского уезда. 18 июня 1908 года был переведён (уже штатным псаломщиком) Богоявленской церкви села Большой Рельны Аткарского уезда. 16 сентября 1913 года он увольняется за штат по прошению на время для обучения в Саратовской псаломщическо-миссионерской школе, которую окончил в 1914 году. С 1913 по 1914 год служил певчим в архиерейском хоре. С 1 мая по 15 декабря 1914 года Маркушин временно исправлял должность псаломщика при Александро-Невском кафедральном соборе Саратова.

2 декабря 1914 года Андрей Маркушин был назначен и рукоположен епископом Палладием (Добронравовым) в сан диакона к Михаило-Архангельской церкви села Александровки (Мошков) Сердобского уезда. 18 августа сдал экзамен на священника в Комиссии при Саратовской духовной консистории. 20 августа 1919 епископ Досифей (Протопопов) назначил его священником Казанской церкви села Мачи Сердобского уезда и направил для рукоположения в Пензу, где 1 сентября епископ Пензенский Иоанн (Поммер) рукоположил его в сан иерея. В 1922 году был награжден епископом Андреем (Комаровым) скуфьёй. В 1929 году по сложившимся семейным обстоятельствам вынужден был уйти за штат, и уехал в Саратов. В обновленческом расколе не был.

В 1930 году о. Андрей начал 13-летнее путешествие по Советскому Союзу. С 1930 по 1934 год он работал бухгалтером при совхозе Гаджи-Ятик и Буйнакского консервного завода Дагконсервтреста. С 1934 по 1938 год бухгалтером в Шаартузском райздравотделе Таджикской республики. С 1939 по март 1942 года зам. главного бухгалтера промыслово-кооперативной артели Северянина г. Кандалакши Мурманской области. С 1 июня 1943 по 20 февраля 1946 года бухгалтером в колхозе имени Ворошилова села Широкий Буерак Ворошиловского (ныне Саратовского) района. С 6 марта 1946 работал директором подсобного хозяйства при институте «Микроб» г. Саратова, с 15 января 1948 года финансист и кассир-инкассатор там же.

11 июня 1948 года овдовевший о. Андрей епископом Борисом (Виком) назначен священником Михаило-Архангельской церкви Балашова. 7 сентября того же года был награжден камилавкой. 17 мая 1951 года архиепископом Филиппом (Ставицким) переведен настоятелем Воскресенского собора Пугачева. Награждён 8 мая 1953 года епископом Гурием (Егоровым) Саратовским и Вольским наперсным крестом; в сан протоиерея его возвел митрополит Саратовский и Вольский Вениамин (Федченков), служивший с 1955 по 1958 год на Саратовской кафедре. С 31 декабря 1955 года служил в Троицком соборе Саратова.

По характеристике архиепископа Саратовского и Вольского Палладия (Шерстенникова) о. Андрей являлся «скромным тружеником и добрым батюшкой». Известно, что своей службой и отношением к пастве он заслужил всеобщую любовь и уважение прихожан собора. Скончался в 1960 году.[1]

[1] Подготовлено по: Саратовский епархиальный архив. Протоиерей Андрей Михайлович Маркушин. Фонд Саратовской епархии. Послужной список. Б/н. Подготовил В. В. Теплов.

По дорожке между 2 и 25 участками пройти до белого памятника Сидорова А. В. (справа), повернуть налево и пройти 50-55 шагов. Второй вариант, если идти по центру участка 2, то памятнике протоиерея Андрея будет чуть правее и дальше большого черного памятника Юрьева К. Ю.

Памятник на могиле протоиерея Маркушина А.М. Фото Теплова В.В., 2022г.

• protoierej andrej mihajlovich markushin mogila 02 2022
    Памятник на могиле протоиерея Маркушина А.М. Фото Теплова В.В., 2022г.
  • protoierej andrej mihajlovich markushin mogila 01 2007
    Памятник на могиле протоиерея Маркушина А.М. Фото Теплова В.В., 2007.