Балакирева Евдокия Фёдоровна

инокиня

Евдокия Фёдоровна Балакирева родилась около 1878–1879 годов. В клировых ведомостях Крестовоздвиженского женского монастыря г. Саратова за 1893, 1902, 1917 год она не значится. В двух ранних списках из них есть Фекла Балакирева (около 1853 года рождения), возможно, это мать сестер Евдокии и Агафии Балакиревых[1]. По словам старой прихожанки Риммы Александовны Колотыриной она с сестрой Агафьей Фёдоровной Варфоломеевой (похороненной рядом) после окрытия собора в 1942 году «стояли на запивке в Свято-Троицком соборе г. Саратова». По словам Р. А. Колотыриной она инокиня. Скончалась 2 декабря 1959 года в возрасте 80 лет[2].

[1] Клировая ведомость о монашествующих, послушницах и временно проживающих лицах Саратовского Крестовоздвиженского женского монастыря за 1893 год. ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 8820. Л. 12 об.

[2] Свидетельство Р. А. Колотыриной (2022 г.).

Подготовил В. В. Теплов.

Находится за памятником епископа Вениамина (Милова) левее, в первом ряду могил. Рядом могила сестры Агафьи Федоровны Варфоломеевой.

Могила инокини Балакиревой Евдокии Фёдоровны. Фото Теплов В.В., 2022 г.

• Надгробие представляет собой крест, сваренный из труб, с овальной табличкой.

mogila monahini balakirevoj evdokii fyodorovny 2022 02
    Могила инокини Балакиревой Евдокии Фёдоровны. Фото Теплов В.В., 2022 г.