Надгробная плита монахини Магдалины. Фото В. Теплова 2020 г.

Монахиня Магдалина

Бочарова Мария

Дата рождения Дата смерти

Насельница Крестовоздвиженского женского монастыря г. Саратова монахиня Магдалина (Бочарова).

Насельница Крестовоздвиженского женского монастыря г. Саратова монахиня Магдалина[1] (в миру Мария Бочарова) родилась около 1855 года. Скончалась 27 ноября 1931 года. На надгробном памятнике указано, что прожила она в обители 58 лет. Первоначально среди «временно-проживающих лиц», определена послушницей в 1899 году. В клировой ведомости Крестовоздвиженского женского монастыря за 1902 года она указана послушницей. К тому времени ей исполнилось 47 лет. Сообщено, что по происхождению девица была из крестьянского звания читать и писать она умела. Она заведовала золотошвейной мастерской монастыря. Указано также, что она «очень хороших» качеств и «к послушанию особенно усердна». Артель, которую организовала игумения Антония (Заборская) после официального закрытия монастыря, была закрыта после ее ареста в 1927 году, все монахини тогда были выселены с территории монастыря. Через четыре года монахиня Магдалина (Бочарова) скончалась в возрасте 76 лет.

Из клировой ведомости 1902 года
klirovaya vedomost 1902 2
Из клировой ведомости 1902 года

[1] Клировая ведомость о монашествующих, послушницах и временно проживающих лицах Саратовского Крестовоздвиженского женского монастыря за 1902 год. Государственный архив Саратовской области (ГАСО). Ф. 135. Оп. 1. Д. 8830. Л. 4 об. — 5. Подготовил В. В. Теплов.

Информация о захоронении

Месторасположение

Участок
Расположение могилы
Рядом с могилами монахини Сусанны (Жулидовой), послушницы Матроны Горсковой-Жулидовой, послушницы Татианы Кругловой.

Надгробная плита монахини Магдалины. Фото В. Теплова 2020 г.

Лента

• Каменная плита с восьмиконечным крестом и надписью: «Под сим камнем прах… Монахини Магдалины Бочаровой. Сконч. 27 нояб. 1931 г. От роду… л. В обители прожила 58 л. Мир праху твоему».

• mogila

Воскресенский некрополь