Могила протоиерея Димитрия Серафимовича Татубалина

Димитрий Стефанович Татубалин

протоиерей

Протоиерей Димитрий Стефанович Татубалин родился в 7 ноября 1877 года в крестьянской семье посёлке Кочневское Троицкого уезда (в советские годы Уйского района) Оренбургской губернии. В 1899 году обвенчался с Евдокией Феофановной Ворониной (1 марта 1878 — 12 января 1969); у них были дети. В 1914 году крестьянин Татубалин окончил пастырско-миссионерскую богословскую школу при архиерейском доме Оренбурга. По окончании школы в мае того же 1914 года он был рукоположен в сан диакона оренбургским епископом Феодосием (Олтаржевским) и в том же месяце — в сан иерея викарным Челябинским епископом Дионисием (Сосновским), после чего назначен в церковь села Ключей Оренбургского уезда. В 1915 году епископом Серафимом (Александровым) Оренбургским награжден набедренником. В 1916 году за построение церковной ограды награжден скуфьей. В том же году переведен в Н. Сапарский приход Троицкого уезда, Оренбургской епархии. В 1920 году епископом Серафимом (Александровым) Челябинским викарием награжден камилавкой и переведен в Кособродский приход Троицкого уезда, где служил по 1929 год. В 1925 году епископом Николаем (Амасийским), викарием г. Троицка Оренбургской епархии — наперсным крестом. В обновленчестве не состоял; как он сам писал, «боролся за православие. Не принял к себе в храм обновленческого епископа Александра (Четыркина) в 1924 году, за что подвергался репрессиям». Был выслан в 1929 году в Зырянскую область на шесть лет. Работал в Мончегорске в Североникеле. С 1935 года семь лет работал на 250-м военном заводе в Саратове.

29 октября 1947 года преосвященным епископом Саратовским и Вольским Борисом (Виком) назначен в Казанскую церковь Петровска на второе священническое место. 30 августа 1948 года тем же Преосвященным переведён в Крестовоздвиженскую церковь Хвалынск, тоже на второе священническое место. В мае 1951 года переведен на второе священническое место в Вознесенскую церковь рабочего посёлка Аркадака (в ту пору Балашовской области). Ко дню святой Пасхи 1953 года награжден саном протоиерея Архиепископом Гурием (Егоровым).[1] Скончался 20 мая 1960 года.

[1] Подготовлено по: Протоиерей Димитрий Стефанович Татубалин. Фонд Саратовской епархии. Послужной список. Б/н. Подготовил В. В. Теплов.

По дорожке между 14 и 15 участками, от угла по направлению к братским могилам, пройти 135 шагов до ограды с кругом и тремя дугообразными стрелами (на уч. 15) — напротив на уч. 14 — 2-й ряд.

Могила протоиерея Татубалина Д.С. Фото В. В. Теплова, 2022 г.

• protoierej dimitrij tatubalin mogila 03 2022
    Могила протоиерея Татубалина Д.С. Фото В. В. Теплова, 2022 г.