Дмитрий Яковлевич Разуваев

мирянин

Дмитрий Яковлевич Разуваев родился 26 октября 1874 года в Хвалынске. Переняв ремесло отца — Якова Антоновича, он занимался пошивом обуви (кустарь-сапожник). В 1914 году его призвали на фронт, где он вскоре попал в плен. Только в начале 1920 года он вернулся из бывшей Австро-Венгрии в Хвалынск с подорванным здоровьем. В трудные для него годы он часто посещал службу в Крестовоздвиженской церкви, где его когда-то крестили, где он венчался с супругой Пелагией Тимофеевной, в приходе которой находился его дом. Постепенно он становится членом приходского совета, а затем, старостой этой церкви.

Дмитрий Разуваев слева
Дмитрий Яковлевич Разуваев (слева) на Первой мировой войне

7 августа 1930 года он был арестован Вольским ОГПУ «за антисоветскую деятельность» и направили в саратовскую тюрьму. Там у него обострилось заболевание почек и его отправили в 1-ую городскую («Советскую») больницу. В то же время, по решению суда 19 декабря, он был приговорен к 5 годам лишения свободы, но в конце декабря (точный день смерти неизвестен) 1930 года он умер в больнице. Родственники, боясь потерять его захоронение, положили тело усопшего в могилу ранее умерших племянников Пети (22 декабря 1906 — 24 мая 1907) и Любы (12 июня 1908 — 5 декабря 1910) Разуваевых. В 1933 году в этой же могиле нашёл свой последний приют Юра Птицын, скончавшийся в возрасте одного года. 26 апреля 1989 года Дмитрий Яковлевич Разуваев был реабилитирован по указу Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года.[1]

17 июля 2009 года в рамках епархиальной программы установки 29 крестов Православным похоронным бюро под руководством В. В. Теплова на могиле был установлен новый большой металлический крест с табличкой.

Таблички могилы Разуваевых на Воскресенском кладбище г. Саратова, 2022 год
Таблички могилы Разуваевых на Воскресенском кладбище г. Саратова

[1] Подготовлено по: Воспоминания внучатой племянницы Д. Я. Разуваева О. К. Пудовочкиной; Саратовские подвижники. С. 169-170. Подготовил В. В. Теплов.

По дорожке между участками 9 и 11 ориентир два больших креста сестер Веры Ивановны Семидетновой и Феодосии Ивановны Беккер, видные с дороги на участке 9. Напротив них повернуть вглубь участка 11 и пройти 52 шага.

Могила. Фото В. Теплова, 2022 г.

• Староста Дмитрий Яковлевич Разуваев Памятник. Фото В. В. Теплова 2007 г

• Могила. Фото В. Теплова, 2022 г.