Гавриил Иванович Чернышевский

протоиерей

Чернышевский Гавриил Иоаннович (5 июля 1793—23 октября 1861) родился в семье диакона в с. Чернышево Чембарского уезда. Обучался в Тамбовском духовном училище[1]. В 1803 году поступил в Пензенскую духовную семинарию и получил фамилию от названия родного села. По окончании духовной семинарии определен учителем греческого языка в семинарии, библиотекарем и учителем пиитического класса семинарии. В 1818 году определен на священническое место к Сергиевской (Нерукотворно-Спасской) церкви г. Саратова с рукоположением во священника. Благочинный градских церквей. Член Саратовской духовной консистории до 1843 г.  Был уволен от должности члена консистории за то, что неправильно записал в метрические книги сына вдовы майорши Протопоповой «незаконнорожденным». Ходатайство епископа Саратовского и Царицынского Иакова (Вечеркова) о возвращении Чернышевскому должности члена Святейшим Синодом не уважено (декабрь 1843 г.). Автор «Церковно-исторического и статистического описания Саратовской епархии».

Жена Голубева Евгения Егоровна (1803—1853) Дочь протоиерея Сергиевской (Нерукотворно-Спасской) церкви г. Саратова Георгия Ивановича Голубева.

Сын — Чернышевский Николай Гаврилович (12.07.1828—17.10.1889) родился в г. Саратове.  Обучался (на дому) в СДУ с 1836 г. Обучался в СДС в риторическом классе. На 1844–1845гг воспитанник 2 класса среднего отделения. В декабре 1845 года согласно прошению исключен из философского класса СДС. В июле 1846 года поступил на первое историко-филологическое отделение философского факультета Петербургского университета. Русский философ-материалист, литературный критик, публицист, писатель. Революционер-демократ.

[1] Подготовлено по: Лежнина И. И. Биографический очерк священников Саратовской, Самарской, Астраханской епархий ХVIII-ХХ вв. Электронная публикация, см.: https://lezhnina.webnode.ru/; Содержание всех номеров Саратовских епархиальных ведомостей за 1865-1918 гг. / Сост. К.Н. Климкин, И.И. Лежнина: http://sipyagin.ucoz.ru/load/0-0-0-142-20. Подготовил В. В. Теплов.

Могила в мемориале Н. Г. Чернышевского.

Мемориал Чернышевского. Фото В. В. Теплова 2006 г
    Протоиерей Гавриил Иванович Чернышевский Памятник. Фото В. В. Теплова 2007 г