Схимонах Серафим (Романов) Памятник. Фото В. В. Теплова 2007 г

Схимонах Серафим

Иван Иванович Романов

Дата смерти

Cхимонах Серафим (в миру Иван Иванович Романов) до принятия великой схимы в иночестве носил имя Иерофей[1]. Могила о. Серафима увенчана большим деревянным крестом с образом святых Царственных мучеников. Ранее крест был окрашен коричневой краской, сейчас — черная. На прикрепленной к его середине табличке указано, что о. Серафим умер в возрасте 95 лет в 1954 году. Не очень давно правее могильного креста появился второй крест из металла с надписью «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко», также с иконами: Пресвятой Богородицы и святых Царственных мучеников.

Надпись на кресте. Фото В. Теплова, 2022 г.

О нем в народе ходит слух, что отец Серафим был царского рода, однако ни на чем, кроме общей фамилии это не основано. Вследствие этого на ограду соседней могилы повешены портрет императорской семьи, тексты тропаря из Службы святым Царственным мученикам и стихотворение Жуковского «Молитва русских». Могила эта почитается саратовскими христианами.

Таблички. Фото В. Теплова, 2022 г.10
Таблички. Фото В. Теплова, 2022 г.

В действительности, об этом иноке известно, к сожалению, совсем немного. Он длительное время жил в Саратове и был согласно прошению о постриге — прихожанином Троицкого собора, а по воспоминаниям молился в Духосошественской церкви. 14 июля 1953 года он написал на имя управляющего Саратовской епархией архиепископа Гурия (Егорова; 1891–1965) прошение «от св. горы Афонския манатийного инока смиренного о. Иерофея». В нем указывалось, что о. Иерофею было на тот момент 87 лет. Мантию носил он к тому времени 57 лет. И был насельником Афонского монастыря 30 лет.

«Прошу... постричь меня в святую схиму, ибо я давно стремлюсь к этому».

Владыка Гурий переправил прошение лично Святейшему Патриарху Алексию I. 22 декабря того же года была получена телеграмма от Святейшего Патриарха:

«Бог благословит пострижение схиму монаха Иерофея = Патриарх Алексий».

Владыка Гурий отдал распоряжение, если сам он по состоянию здоровью сделать это не сможет, совершить постриг в схиму архимандриту Иоанну (Вендланду; 1909–1989) (будущий Ярославский митрополит) при участии иеромонахов Михея (Хархарова; 1921–2005) (будущий Ярославский митрополит) и Антония (Мельникова; 1924–1986) (будущий Ленинградский митрополит).

«Если о. Иерофей так слаб, что не в силах добраться до Троицкого собора и должен лежать по немощи своей, то постриг можно совершить на дому... Если... в силах принять постриг в храме, то постриг назначается в воскресенье 14/27 декабря 1953 года после вечерни в нижнем храме... Будут петь только мужские голоса...».

Скончался схимонах Серафим в следующем году в возрасте 88 лет, а не 95 лет, как указано на современной табличке на кресте — как свидетельствует запись 15 августа 1954 года и похоронен на третий день 17 августа. Могила особо почитается саратовскими христианами, вплоть до того, что от старого деревянного креста, остатки которого находились за крестом современным, брали частички в свои дома и хранили как реликвию.

[1] Подготовлено по: Саратовский епархиальный архив. Монах Иерофей (Романов) в схиме Серафим. Фонд Саратовской епархии. Оп. 1 л/д (прод.). Дело № 22. Подготовил В. В. Теплов.

По дорожке между 41 и 40 участком до светло-голубой ограды могилы Постникова (на 41 уч.), пройти дальше 9 шагов, повернуть вглубь уч. 10 — 50 шагов и 14 шагов налево.

Могила. Фото В. Теплова, 2022 г
Могила. Фото Е. Л. Лебедева 2022 г