Инокиня Мария

Мария Терехина

Дата смерти

Инокиня Мария (Терехина) была насельницей Крестовоздвиженского женского монастыря г. Саратова. На старой табличке был обозначен год ее кончины 1917.

В клировой ведомости Крестовоздвиженского женского монастыря г. Саратова за 1902 год среди временно-проживающих лиц есть Мария Терехина. Возраст ее на тот момент 25 лет. Она была из крестьянского звания, читать и писать умела, проходила разные монастырские послушания, занималась рукоделием и черными трудами[1]. Ее имя есть и в клировой ведомости за 1917 год, возраст сходится — 40 лет[2]

О монахине Валерии (Терехиной), похороненной в той же могиле в 1914 году пока ничего не известно[3].

[1] Клировая ведомость о монашествующих, послушницах и временно проживающих лицах Саратовского Крестовоздвиженского женского монастыря за 1902 год. ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 8830. Л. 19 об.

[2] Клировая ведомость о монашествующих, послушницах и временно проживающих лицах Саратовского Крестовоздвиженского женского монастыря за 1917 год. ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 8831. Л. 25 об.

[3] Подготовил В. В. Теплов.

• Фото В.В. Теплова.