Николай Федорович Лебедев, протоиерей

Николай Федорович Лебедев

протоиерей

Дед будущего отца Николая Матвей Михайлович Лебедев служил причётником в селе Вязовка Николаевского уезда Самарской губернии (сейчас Большая Дергуновка Самарской области). Его сын — Феодор Матвеевич Лебедев родился в 1839 году, сначала, с 1857 года, служил псаломщиком, но в 1907 году был рукоположен в сан иерея. Последнее известное место его служения — с января 1913 года по февраль 1917 года — священник 3-го штата при церкви села Ивантеевка Николаевского уезда Самарской губернии (ныне райцентр Саратовской области). Его супруга —Анна Ксенофонтовна Попова (родилась в 1842 году), дочь псаломщика Самарской епархии.

Фото нач. XX века

Старший сын — Василий родился в 1864 году, впоследствии священник. Второй сын — Николай, похороненный на Воскресенском кладбище, родился в 1866 году в селе Романовка Новоузенского уезда Самарской губернии (сейчас село в Федоровском районе Саратовской области). Окончил Самарскую духовную семинарию по второму разряду. С 1886 года поступил на службу псаломщиком в Троицкую церковь слободы Покровской Новоузенского уезда Самарской губернии (сейчас кафедральный Свято-Троицкий собор Покровской епархии в г. Энгельсе Саратовской области). Некоторое время он служил законоучителем 3-го Покровского училища.

Спустя три года — в 1889 году — он перевелся в Саратовскую епархию, был возведен в сан диакона и стал служить в Ильинской церкви города Саратова. Церковь была разрушена в советские годы, сейчас вновь построена рядом с прежним местом. Через два года, в 1891 году, был хиротонисан в сан иерея и определен в Сергиевскую церковь села Малая Сергиевка Балашовского уезда Саратовской губернии (сейчас в Пензенской области). Награжден набедренником в 1897 году, скуфьей в 1902 году. В течение 15 лет был депутатом от духовенства на епархиальных и училищных съездах, где не раз избирался председателем или секретарем съездов. 6 августа 1904 года отец Николай был назначен благочинным 7-го округа Балашовского уезда (приказ № 2982) и в 1912 году награжден наперсным крестом.

В 1907 году иерей Николай Лебедев был избран членом третьей Государственной Думы от Саратовской губернии, в которой проработал до 1912 года. Видимо в связи с необходимостью надолго отлучаться от места службы, ко храму в селе Малая Сергиевка в 1907 году сверхштатным священником был рукоположен отец парламентария — о. Феодор Лебедев (служил там в 1912 году). Отец Николай входил во фракцию умеренно-правых, с 3-й сессии — в группу правых октябристов. Состоял членом комиссий: по делам Православной Церкви, по делам местного самоуправления, а также по исполнению государственной росписи доходов и расходов.

С 16 июля 1915 года отец Николай становится настоятелем Иоанно-Предтеченской церкви города Саратова (ныне разрушена). Член Саратовского епархиального ревизионного комитета с октября 1915 года. В сан протоиерея он был возведен 29 июня 1917 года. Супругой отца Николая была дочь саратовского священника Иакова Дроздова (могила его также на Воскресенском кладбище, но ныне неизвестна), выпускница Саратовского епархиального женского училища — Елизавета Яковлевна. Брат ее — протоиерей Михаил Яковлевич Дроздов, покоится по соседству с отцом Николаем на углу 31-го участка. В 1917 году отец Николай был избран председателем Союза пастырей г. Саратова. Известно, что он подвергался репрессиям — был арестован в 1920 году. Скончался протоиерей Николай Лебедев 5 марта 1932 года.

Фото могилы в 2006 году, фото В. Теплова

Известно, что у него был сын Михаил Николаевич, который родился 2 октября 1893 года и окончил Саратовское духовное училище в 1908 году. В 1914 году он окончил Саратовскую духовную семинарию по первому разряду. В дальнейшем он находился на фронтах Великой войны.

Супруга Елизавета Яковлевна после кончины мужа уехала в город Черновцы, на местном кладбище похоронена она и их дочери: Нина Николаевна Зотина (1890–1955), Наталия Николаевна Лебедева (1899–1973), Ольга Николаевна Лебедева (1902–1984)[1].

Фото могилы в 2016 году, фото В. Теплова

11 ноября 2008 года в рамках епархиальной программы установки 29 крестов Православным похоронным бюро под руководством В. В. Теплова на могиле был установлен новый большой металлический крест с табличкой. Позднее родственником был установлен новый памятник на могиле.

[1] Подготовлено по: Лежнина И. И. Биографический очерк священников Саратовской, Самарской, Астраханской епархий ХVIII-ХХ вв. Электронная публикация, см.: https://lezhnina.webnode.ru/; Содержание всех номеров Саратовских епархиальных ведомостей за 1865-1918 гг. / Сост. К.Н. Климкин, И.И. Лежнина: http://sipyagin.ucoz.ru/load/0-0-0-142-20. Подготовил В. В. Теплов.

На углу участка, сразу за могилой протоиерея Михаила Яковлевича Дроздова, впритык к нему.

Фото могилы протоиерея Лебедева Николая Федоровича в 2022 году

• В 2006 году могила представляла собой участок, огороженный металлической оградой с каменной табличкой. На табличке находится изображение православного креста и надпись: «Протоиерей Николай Федорович Лебедев. Сконч.  марта 1932 г. 66 лет».

• В ноябре 2008 года, при благоустройстве некоторых могил Саратовским епархиальным управлением, под руководством В. В. Теплова на могиле был установлен металлический крест с табличкой.

• В июне 2022 года потомками был установлен новый мраморный памятник в виде креста, с сохранением исторической таблички в основании, и ограда. На кресте находится портрет протоиерея Николая Лебедева и надпись: «Протоиерей Лебедев Николай Федорович. 23.03.1866 — 05.03.1932. Настоятель Иоанно-Предтеческой церкви г. Саратова. Депутат III Государственной Думы Российской империи. От потомков 2022 год».