Николай Николаевич Лебяжьев

Дата рождения

Протоиерей Николай Николаевич Лебяжьев[1] родился в селе Порецкое Алатырского уезда Симбирской губернии (ныне в Ульяновской области) 12 апреля 1870 года. Отец – священник Николай Васильевич Лебяжьев (ок. 1837 — 1901). Мать – Надежда Ивановна, дочь священника села Батушева Ардатовского уезда Симбирской губернии Иоанна Алексеевича Никольского. Отец начал службу в должности приходского священника села Порецкое Алатырского уезда Симбирской губернии (ныне Чувашия) с 30 января 1859 года, где прослужил до 10 октября 1874 года. В 1869 году гласный от землевладельцев на уездном земском собрании Алатырского уезда Симбирской губернии. С 20 ноября 1872 года по 1 августа 1897 года — законоучитель и священник открытой в селе Порецкое учительской семинарии, при этом оставался ещё два года приходским священником. С 31 июля 1897 года духовник Симбирской духовной семинарии, с 1 августа приступил к службе. С 15 августа того же года — законоучитель образцовой при семинарии школы.

Супруга отца Николая — Раиса Николаевна Лебяжьева — дочь священника села Алгаши Николая Павловича Раждаева. В семье Лебяжьевых родилось 15 детей – Евгений, Любовь, Вера, Ольга, Михаил, Софья-первая (умерла), Капитон, Николай, Владимир, Елизавета, Александр, Дмитрий, Софья-вторая, Людмила (умерла), Нина. Священниками стали Михаил, Николай и Александр.

Николай Николаевич в 1882–1883 учебном году — ученик 1 класса Алатырского духовного училища, окончив который по 1 разряду (и сохранив его на всем протяжении обучения), переведён во 2 класс. В 1883–1884 учебном году — ученик 2 класса Алатырского духовного училища. В 1885 году воспитанник 3 класса училища по 1 разряду. В 1886 году — выпускник 4 класса училища по 1 разряду (№ 2 в списке класса), признан окончившим полный курс училищного учения и достойным перевода в 1 класс духовной семинарии.

В 1887 году ученик 1 параллельного класса семинарии переведён во 2 класс по 1 разряду (№ 2 в списке класса). В 1888 году окончил 2 параллельный класс семинарии по 1 разряду (№ 2 в списке класса), переведён в класс 3-й. В июне 1890 года удостоен перевода в 5 класс СимДС по 1 разряду. В 1890–1891 учебном году — воспитанник 5 класса СимДС по 2 разряду. 22 октября 1891 года воспитанник 6 класса семинарии Николай Лебяжьев посвящён в стихарь. Окончил духовную семинарию в 1892 году по 1 разряду со званием студента.

С 17 сентября 1892 года за студентом семинарии Николаем Лебяжьевым зачислено псаломщицкое место в селе Мариополь Карсунского уезда Симбирской губернии (ныне — деревня Мариуполь в Большеберезниковском районе Республики Мордовия).

В 1893 году псаломщик с. Мариополя Карсунского уезда определён надзирателем Сызранского духовного училища. В 1897 году Николаю Лебяжьеву, надзирателю Сызранского духовного училища преподано Архипастырское благословение за продолжительные (4–6 лет) безмездные труды по преподаванию в Сызранской женской воскресной школе грамоты.

Осенью 1897 года он был определён на священническое место при домовой училищной Иоанно-Богословской церкви. 19 ноября того же года рукоположен во диакона, а 21 ноября рукоположен во священника к домовой училищной церкви. 30 мая 1899 года учитель приготовительного класса Сызранского духовного училища священник Николай Лебяжьев за полезное служение Церкви и доброе воспитание юношества награждён набедренником. В 1899–1900 гг. о. Николай — неоднократный участник религиозно-нравственных чтений в зале Сызранского городского общества. 28 февраля 1901 года ему преподано Архипастырское благословение с выдачею установленных грамот священнику Николаю Николаевичу Лебяжьеву.

В 1900–1904 годах — священник, учитель приготовительного класса Сызранского духовного училища. 8 мая 1902 года отец Николай участвовал в богослужении по случаю прибытия епископа Симбирского и Сызранского Никандра (Молчанова) на ежегодное празднование храмового праздника в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Резолюцией Его Преосвященства от 27 января 1904 года учитель приготовительного класса Сызранского духовного училища Николай Лебяжьев за усердное служение церкви Божией и духовному образованию юношества награждён бархатной фиолетовой скуфьёй. В июне 1904 года – священник церкви при духовном училище Сызрани: 27 июня сослужил Его Преосвященству Гурию (Буртасовскому) в литургии в соборе города, 29 июня сослужил Владыке Гурию в женском Сретенском монастыре (вместе с группой священников).

По предписанию Департамента земледелия 13 апреля 1906 года его перевели на должность законоучителя в Мариинское среднее сельскохозяйственное училище в Мариинской Колонии (ныне — Октябрьский Городок Татищевского района Саратовской области), а 23 мая того же года епископ Саратовский и Царицынский Гермоген (Долганев) назначил его настоятелем Марие-Магдалинской домовой церкви училища. Резолюцией Его Преосвященства от 23 мая 1906 за № 1288 преподаватель Сызранского Духовного училища священник Николай Лебяжьев утвержден в должности настоятеля домовой церкви при Мариинском земледельческом училище.

Законоучитель Мариинского среднего сельскохозяйственного училища с 1906 года. Из Отчёта о движении сумм эмеритальной кассы духовенства Симбирской епархии: в 1906 году взносы возвращены … законоучителю Мариинского земледельческого училища, священнику Николаю Лебяжьеву, 126 рублей. В 1910 году он был награжден камилавкой. На 1911 год священник Николай Николаевич Лебяжьев, законоучитель Мариинского земледельческого училища Саратовского уезда в Николаевском городке — действительный член Иоанно-Богословского Братства при церкви Сызранского духовного училища. На 1912 год – настоятель домовой церкви при Мариинском училище, законоучитель. На 1910–1916 год — законоучитель, непременный член, член Правления и секретарь Общества вспомоществования нуждающимся ученикам Мариинского среднего сельскохозяйственного училища.

В 1910 году членом и казначеем Общества вспомоществования нуждающимся ученикам Мариинского среднего сельскохозяйственного училища была жена Н. Лебяжьева – Раиса Николаевна Лебяжьева.

В сан протоиерея отца Николая возвели в 1912 году. 2 сентября 1917 года в село Мариинскую колонию, или Николаевский городок, прибыл епископ Саратовский и Царицынский Палладий. Множество народа во главе с Земским начальником, директором Земледельческого училища, учащими и учащимися школ встретили Владыку около храма с хлебом-солью, а духовенство с крестным ходом. После молебна Владыка всем преподал благословение и, будучи приглашён директором, отбыл в храм при Мариинском Земледельческом училище. Здесь был торжественно отслужен Владыкой молебен святой Равноапостольной Марии Магдалине, а пред молебном Владыка в обширной речи беседовал с собравшимися о радостях и скорбях в нашей жизни. В тот же день Владыка посетил лазарет при земледельческом училище, квартиру директора, законоучителя училища священника Николая Лебяжьева и дома приходских священников.

На 1926 год он — священник Вознесенского собора г. Камышина. Проживали с супругой по улице Проломная (ныне ул. Гагарина) № 31 в доме Махонина (по другим данным — в доме № 46). В 1926 году они были лишены избирательных прав, он как священнослужитель, супруга — как иждивенец священника.

Награды

Набедренник (1899), скуфья (1904), камилавка (1910), наперсным крестом (1915), сан протоиерея (после 1915).

Арестован в 1931 году и умер в тюрьме г. Саратова 13 (26) июля 1931 года в возрасте 61 года. Похоронен на участке № 3 Воскресенского кладбища Саратова.

17 июля 2009 года в рамках епархиальной программы установки 29 крестов Православным похоронным бюро под руководством В. В. Теплова на могиле был установлен новый большой металлический крест с табличкой.

[1] На основании информации из дореволюционной периодической и справочной печати подготовила Ирина Владимировна Козлицкая. В частности использовано: Формулярные списки священника Николая Васильевича Лебяжьева за 1877 и 1897 гг.; Книга Клары Тихоновны Лебяжьевой «История семьи» 2019 г. КГА Фонд № Р-682; Оп. 1; ед. хр. 33 (списки священнослужителей Камышина и района на 1 октября 1926 г.) Фонд № Р-29; опись 11; дело 3 (списки лиц, лишенных избирательных прав).

• Фото В.В. Теплова

• mogila 2023 1