Павел Иванович Макаровский

священник

Священник Павел Иванович Макаровский (1877–1953)[1] окончил Саратовскую православную духовную семинарию. 15 октября 1901 года ему было предоставлено священническое место при Покровской церкви села Пады Балашовского уезда (ныне в Балашовском районе Саратовской области). 28 января 1902 года утвержден в должности законоучителя Репно-Вершинской земско-общественной школы. В начале февраля 1905 года утвержден в должности законоучителя начального училища при Ирининской экономии имения Нарышкина.

7 декабря 1912 года перемещен на третий штат к Христорождественской церкви слободы Романовка Балашовского уезда. 7 августа 1915 года перемещен к Романо-Давидовской церкви слободы Романовка Балашовского уезда. Священномучеником Гермогеном, епископом Саратовским и Царицынским награжден набедренником 27 апреля 1909 года и скуфьей ко дню Святой Пасхи 1916 года.

foto na kreste svyashchennika pavla ivanovicha makarovskogo 2022
Фото на кресте. Фото В.Теплова. 2022г.

После революции он работал счетоводом и бухгалтером в разных совхозах и колхозах. Скончался 6 октября 1953 года. Его сын, Владимир Павлович, был агрономом, и Павел Иванович долгое время жил в его семье. Дочь, Юлия Павловна, была геологом, проживала в Ленинграде. Во время войны открыла в Сибири крупное месторождение бокситов (?), награждена орденом, похоронена в Ленинграде. Вторая, младшая, дочь, Мария Павловна, также проживала в Ленинграде. Отец и дед Павла Ивановича также были сельскими священниками, оба служили в церкви села Бабинки Аткарского уезда (ныне Еланский район Волгоградской области).

[1] Подготовлено по: Материалы частного архива А. В. Беляченко; Лежнина И. И. Биографический очерк священников Саратовской, Самарской, Астраханской епархий ХVIII-ХХ вв. Электронная публикация, см.: https://lezhnina.webnode.ru/; Содержание всех номеров Саратовских епархиальных ведомостей за 1865-1918 гг. / Сост. К.Н. Климкин, И.И. Лежнина: http://sipyagin.ucoz.ru/load/0-0-0-142-20. Подготовил В. В. Теплов.

По дорожке между 2 и 25 участками пройти до белого памятника Сидорова А. В. (справа), за ним повернуть направо и пройти 28 шагов.

• mogila svyashchennika pavla ivanovicha makarovskogo 2022 02
    Могила. Фото В.Теплова. 2022г.