Петр Владимирович Архангельский

протоиерей

Дата рождения Дата смерти

Настоятель Ильинской церкви г. Саратова

Архангельский Петр Владимирович (26.06.1857—25.10.1916)[1]. Окончил Саратовскую духовную семинарию со званием студента. Учитель Саратовского духовного училища. В сентябре 1885 года предоставлено священническое место при Дмитриевской церкви села Дворянская Терешка Хвалынского уезда. Благочинный 1 округа Хвалынского уезда. В январе 1899 г. перемещен к Ильинской церкви г. Саратова. Законоучитель 14 мужского,  3-го городского 4-х классного училища и Ильинской ЦПШ. В 1906 г. назначался на произнесение очередных проповедей при Саратовском кафедральном соборе. В марте 1909 г. утвержден в составе Благочиннического совета 2 округа церквей г. Саратова. Член взаимовспомогательной кассы духовенства Саратовской епархии, член Правления СДУ, депутат от духовенства на епархиальном съезде.

Награды

Благословение Св. Синода без грамоты (1892, 1899), скуфья (1895), камилавка (1901), сан протоиерея, орден святой Анны 3-й степени (1909).

11 ноября 2008 года в рамках епархиальной программы установки 29 крестов Православным похоронным бюро под руководством В. В. Теплова на могиле был установлен новый большой металлический крест с табличкой.

[1] Подготовил В. В. Теплов.

Информация о захоронении

Месторасположение