Монахиня Савватия

Савватия (Агафия Соболева)

Монахиня Савватия (в миру Агафия Соболева) предположительно родилась в 1840 году. На ее памятнике обозначена дата кончины 15 июня, год не читается, предположительно, это 1910-е годы.

В клировой ведомости Крестовоздвиженского женского монастыря г. Саратова за 1902 год среди временно-проживающих лиц есть Агафия Соболева. Возраст ее на тот момент 62 года. Агафия Соболева была из крестьянского звания, читать умела, проходила разные монастырские послушания, занималась рукоделием и черными трудами. В обители также проживала Александра Соболева, которой был тогда 21 год[1]. Вероятно она приняла монашеский постриг незадолго до своей кончины.

В ограде, окружающей памятник находится надгробная плита монахини Агафоклии, скончавшейся в июле 1900 года в возрасте 70 лет. В клировой ведомости Крестовоздвиженского женского монастыря г. Саратова за 1893 год среди нештатных монахинь есть Агафоклия. Возраст ее на тот момент 67 года. Мать Агафоклия была из крестьянского звания, читать умела. Она занималась присмотром за трапезой[2].

Первоначально памятник матушки Савватии венчал православный крест, который был утрачен в годы советской власти[3].

[1] Клировая ведомость о монашествующих, послушницах и временно проживающих лицах Саратовского Крестовоздвиженского женского монастыря за 1902 год. ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 8830. Л. 18 об.

[2] Клировая ведомость о монашествующих, послушницах и временно проживающих лицах Саратовского Крестовоздвиженского женского монастыря за 1893 год. ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 8820. Л. 7 об. — 8.

[3] Подготовил В. В. Теплов.

Обе могилы находятся в одной металлической ограде с могилами Ивановых, на достаточно современной вертикальной мраморной плите находятся имена: Дмитрия Александровича, Ксении Михайловны, Александра Абрамовича, Андрея Александровича, Афанасия Александровича, Елены Александровны.

• Надгробие монахини Савватии представляет собой каменное основание с высеченной на нем надписью. Первоначально памятник венчал православный крест, который был утрачен в годы советской власти.

На надгробной плите монахини Агафоклии высечены православный крест и надпись.

mogila monahini savvatii sobolevoj 2022 02
    Могила. Фото В. В. Теплова. 2022 г.