Монахиня Сусанна

Соломия Жулидова

Монахиня Сусанна (в миру Соломия Жулидова) (1855 — 22.10.1921) Из крестьян. Послушницей определена в 1882 году. Пострижена в монахини 19 декабря 1903 года. Штатная монахиня Крестовоздвиженского женского монастыря г. Саратова. Заведовала золотошвейной мастерской[1]. Вероятно, ее дочь — послушница Матрона Поликарповна Горскова-Жулидова, похороненная в одной ограде с ней.

[1] Подготовлено по: Клировая ведомость о монашествующих, послушницах и временно проживающих лицах Саратовского Крестовоздвиженского женского монастыря за 1917 год. ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 8831. Л. 3 об. — 4. Подготовил В. В. Теплов.

• Надгробие представляет собой металлический крест, сваренный из труб. Могила м. Соломии и Матроны Горсковой-Жулидовой окружена металлической оградой. Новая табличка была установлена в 2021 году.

Могила. Фото Теплова В. В., 2022 г.

• Фото Теплова В. В., 2023 г.