Священник Василий Михайлович Сошественский

Василий Михайлович Сошественский

священник

Cвященник Василий Михайлович Сошественский родился 30 января 1903 года в селе Волхонщине Петровского уезда Саратовской губернии (сейчас в Пензенской губернии) в семье священника, впоследствии протоиерея Михаила Ивановича Сошественского (5 октября 1868 года — 18 ноября 1937 года), арестованного по статье 58 п. 10 УК РСФСР и расстрелянного по решению заседания Тройки Управления НКВД по Тамбовской области в г. Кирсанове Тамбовской области. У отца Михаила и его супруги Александры Тимофеевны (в девичестве Скалигеровой) было шестеро детей: Александра (родилась 25 февраля 1895 года), Екатерина (родилась 21 октября 1898 года) впоследствии Сошественская-Медокс, Мария (родилась 28 октября 1900 года), Василий (родился 30 января 1903 года), Елена (родилась 1 июня 1905 года) и Павел (родился 29 июля 1908 года).

Василий окончил Саратовское духовное училище и два класса Саратовской православной духовной семинарии. С 1917 года обучался в советской школе 2-й ступени № 7 Саратова, которую окончил в 1921 году. Был женат на Елене Александровне Забугиной (родилась около 1908 года), у них был сын Александр (родился около 1937 года). С 1928 по 1933 годы служил вольнонаемным псаломщиком во Введенской (Старо-Покровской) церкви Саратова. В расколе не был. Под судом и следствием не состоял. Репрессиям не подвергался. С 1934 по 10 июня 1943 года работал слесарем-истопником при Саратовском педагогическом институте (в здании Саратовской семинарии). Окончил курсы повышения квалификации истопников с правом работы на котлах всех систем при Энергокадре Саратова. 13 июня (по др. данным — 22 июля) 1944 года посвящен архиепископом Григорием (Чуковым) в сан диакона к Троицкому собору Саратова. 10 мая 1946 года награжден епископом Паисием (Образцовым) скуфьей и 17 июня того же года возведен в сан протодиакона с правом ношения двойного ораря.

25 июля 1947 года отец Василий пишет прошение на имя правящего архиерея, уроженца Саратова епископа Саратовского и Вольского Бориса (Вика):

«С юных лет я служил в Церкви Божией сначала псаломщиком, а затем диаконом. Чувствую, что по состоянию сил жизнь моя пошла на вторую половину и я хотел бы «петь Богу моему, дондеже есмь», а почему осмеливаюсь просить Вас, Ваше Преосвященство, удостоить меня саном священника, служение которого я бы желал проходить под Вашим руководством».

На следующий день, 26 июля 1947 года, он был посвящен в сан иерея епископом Борисом (Виком) и в том же году был награжден набедренником.

18 мая 1949 года он «в виду болезни и семейных обстоятельств» уволен за штат. На следующий день он пишет прошение на имя архиепископа Филиппа с просьбой предоставить ему место второго священника на Воскресенском кладбище, однако, поскольку, как отозвался Епархиальный Совет, там второго штатного места не было предусмотрено, ему 20 мая было отказано. Всё же с 8 сентября 1949 года, согласно своему прошению, он становится священником на Воскресенском кладбище. Но уже три недели спустя, 30 сентября, после нареканий на его служение, последовала резолюция архиепископа Филиппа (Ставицкого), запрещающая о. Василия в священнослужении с лишением права ношения духовной одежды. Однако, после выяснения всех обстоятельств, о. Василию 28 декабря 1949 года была предоставлена возможность перевестись в сущем сане на работу в другую епархию. Однако он остался в Саратове, где и умер 17 августа 1953 года в возрасте 50 лет.

Надгробие представляло собой ажурный металлический крест. 11 августа 2008 года в рамках епархиальной программы установки 29 крестов Православным похоронным бюро под руководством В. В. Теплова на могиле был установлен новый большой металлический крест с табличкой. Позднее приходом Свято-Серафимовского храма г. Саратова была установлена ограда и цветник.[1]

[1] Подготовлено по: Саратовский епархиальный архив. Священник Василий Михайлович Сошественский. Фонд Саратовской епархии. Оп. 1 л/д. Дело № 257. Подготовил В. В. Теплов.

Священник Василий Михайлович Сошественский, могила с крестом. Фото Теплов В.В,, 2022 г.

• Могила представляет собой металлический крест в ограде. Крест был поставлен 11 августа 2008 года.

svyashchennik vasilij soshestvenskij mogila 02 2022
     Священник Василий Михайлович Сошественский, могила с крестом, поставленным 11 августа 2008 года. Фото Теплов В. В., 2022 г.
  • svyashchennik vasilij soshestvenskij mogila 01 2007
    Священник Василий Михайлович Сошественский, первоначальный крест. Фото Теплов В. В., 2007 г.