Памятник на могиле Васильцевой Агафии Даниловны на Саратовском Воскресенском кладбище

Васильцева Агафия Даниловна

мирянка

Агафия Даниловна Васильцева (в девичестве Омельянюк) была супругой протоиерея Всеволода Степановича Васильцева (1928—1998), впоследствии принявшего иноческий постриг с именем Василия и скончавшегося в сане архиепископа Кировоградского и Александрийского. Она родилась в 1928 году, жила в Петрозаводске, была солисткой Карельского народного хора и работала закройщицей в ателье, где и познакомилась с бывшим преподавателем Волынской духовной семинарии регентом хора Кафедрального собора Всеволодом Степановичем Васильцевым. В том же 1957 году они были обвенчаны в кафедральном соборе.

В ноябре 1958 года епископ Сергий (Ларин) рукоположил Всеволода в сан диакона к Никольскому храму г. Камышина, Волгоградскому области, входившей в Саратовскую епархию. Спустя шесть лет в 1964 году рукоположен в сан иерея к Саратовскому Свято-Троицкому собору епископом Варфоломеем (Гондаровским). С 1965 года, когда Саратовскую кафедру возглавил однокурсник о. Всеволода по Московской Духовной Академии епископ Пимен (Хмелевской) он делает его настоятелем Духосошественского собора г. Саратова. Прихожане Духосошественского собора любили Агафью Даниловну едва ли не больше самого настоятеля. Ее открытый, дружелюбный, по-детски наивный характер привлекал многих. В доме Васильцевых всегда бывали гости, и никто не уходил оттуда тощ и неутешен. Рясы и подрясники, пошитые матушкой для о. Всеволода, определяли своего рода «моду» среди духовенства Саратова. Один из этих подрясников «дожил» до Кировоградского служения его хозяина и был покрыт архиерейским саккосом.

о. Всеволод и матушка Агафья с клиром Камышинского храма Святитела Николая. 1958г.

В семья было двое детей: дочь Ангелина, окончившая впоследствии Саратовский экономический институт и Андрей (род. в декабре 1969 года), окончивший филологический факультет Московского университета, ныне подвизается в сане архимандрита в должности представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока.

о.Всеволод и матушка Агафья с дочерью Ангелиной. Камышин. 1962г.

В 1971 году, на Ильин день (02.08), в негласный день памяти всех саратовских новомучеников, Агафья Даниловна скончалась. Вскоре после ее кончины о. Всеволода сняли с регистрации, появились статьи в саратовской областной газете «Коммунист» появились статьи, обвинявшие протоиерея Стефана Васильцева и его сына Всеволода в сотрудничестве с немецкими оккупантами на территории Украины. Однако провокация не удалась, поскольку в органы безопасности, в прокуратуру стали приходить свидетельства живых участников событий, которые говорили совсем о другом, о том, что Степан Степанович напротив, спас от каторжных работ десятки человек, в т.ч. и несколько еврейских семей.

За изучением музыкальной грамоты. Саратов. 1965г.

Спустя некоторое время о. Всеволод стал соборным священником и многолетним благочинным Саратовского округа. В создании архиерейского хора Саратовского кафедрального собора главная заслуга принадлежала протоиерею Всеволоду. После празднования Тысячелетия Крещения Руси в 1988 году, он читал многочисленные лекции по истории Русской Православной Церкви, ее учению и культуре.

Архиепископ Василий (Васильцев) (супруг)

26 сентября 1989 года в только что открытой Киево-Печерской Лавре о. Всеволод принял монашеский постриг с именем Василий, а 1 октября 1989 года в Киевском Владимирском кафедральном соборе была совершена хиротония архимандрита Василия во епископа Кировоградского и Николаевского. 28 июля 1994 года Владыка Василий был возведен в сан архиепископа. Близкие Владыке люди, его многочисленные духовные чада и ученики знали, что за напускной архиерейской строгостью скрывалась любвеобильная, отзывчивая, снисходительная и добрая душа. Скончался Владыка Василий 21 ноября 1998 года.[1]

11 августа 2008 года в рамках епархиальной программы установки 29 крестов Православным похоронным бюро под руководством В. В. Теплова на могиле был установлен новый большой металлический крест с табличкой. Позднее родственниками был установлен новый памятник.

[1] Подготовлено по: «Подвигом добрым подвизался еси». Памяти архиепископа Кировоградского и Александрийского Василия (Васильцева). М., 2000. С. 5–36. Подготовил В. В. Теплов.

Могила. Фото Валерия Теплова, 2022г.

Могила. Фото Валерия Теплова, 2022г.