Виктор Константинович Руднянский священник

Виктор Константинович Руднянский

священник

Священник церкви Рождества Христова в г. Саратове

Священник Виктор Константинович Руднянский (18 сентября 1891 — 6 июня 1942) родился в семье священника Саратовской епархии Константина Алексеевича Руднянского. Он был третьим ребёнком в семье. Окончил Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Псаломщик Пантелеимоновской церкви Царицына (11 мая — 31 октября 1916). Рукоположен во диакона 6 августа 1916 года. Помощник инспектора Саратовской духовной семинарии (31 октября 1916 — 1918); на этой должности диакон Руднянский был рукоположен во священника (18 декабря 1916 года). В 1918 году, вероятно, после закрытия семинарии, его переводят на вакансию священника Введенской церкви Саратовского Иоанникиевского епархиального женского училища, а в самом конце того же года — 16 (29) декабря 1918 года — опять же, вероятно, после закрытия училища, о. Руднянский становится настоятелем церкви Рождества Христова в Саратове. Здесь он служил, кажется, без перерыва до 1937 года, когда был сослан в село Синенькие Ворошиловского (ныне Саратовского) района. К биографии рода можно добавить то, что фамилия Руднянский происходит от названия слободы Рудни Камышинского уезда; вероятно, оттуда вышли их предки.

Когда в декабре 1917 года о. Виктор просил предоставить ему уроки Закона Божия в Мариинской женской гимназии Саратова (ныне авиационный техникум), последний ректор Саратовской духовной семинарии архимандрит Борис (Соколов) дал ему интересную характеристику: «Обладая отличными умственными способностями, универсально развитыми, большою начитанностью и эрудицией в области наук философских, богословских, педагогических, при богатой памяти, глубоком анализе, о. Руднянский преподавание своих предметов (Священное Писание и немецкий язык) ведет с интересом для учащихся, а, тщательно готовясь к урокам и зная методические приемы преподавания, достигает весьма заметных успехов в последнем.

Как воспитатель, отечески относящийся к своим питомцам, заботливо вникающий во все их нужды, о. Руднянский является для них авторитетным руководителем, другом-советником и любящим отцом, являя собою высокий пример религиозности.

В отношениях к своим сослуживцам — при всегдашнем своем миролюбии, кротком характере и корректности, соединенных вместе с тем с твердостью в тех обстоятельствах, когда предстоит отдавать перевес и преимущество интересам личности — священника Руднянскаго надлежит признать желательным и полезным членом всякой педагогической корпорации.

Если к этому присоединить, что о. Виктор всегда отличается высоким христианским настроением и религиозным чувством, всегда тяготел к пастырско-законоучительскому служению, предпочитая возможности, как лучший магистрант богословия, быть профессором, представляя пастырство, как подвиг самоотречения для спасения ближних и в своей жизни являя собою высший образец христианскаго подвижника и аскета, — то следует признать, что он должен явиться редким законоучителем молодых христианок, как преданный сын Церкви и выдающийся пастырь, несмотря на молодые годы; так как измлада знает Священное Писание, зрело умудрившее его».[1]

Сохранились воспоминания его дочери Веры Викторовны Руднянской-Лабунской. По её словам у отца Виктора был ровный спокойный характер, никто никогда не слышал его повышенного голоса, очень уважаем был прихожанами. После закрытия церкви отец Виктор жил дома и давал частные уроки музыки. Сама Вера Викторовна еще в 1935 году ходила к нему на уроки. В 1937 году отца Виктора сослали в село Синенькие. Долгое время его дочь просила вернуть отца из ссылки, но власти прошение отклоняли. Разрешение было получено только в начале 1940-х годов. Слабое здоровье отца Виктора (болезнь легких) в ссылке было окончательно подорвано. Умер он 6 июня 1942 года на пароходе при подходе к Саратову.

17 июля 2009 года в рамках епархиальной программы установки 29 крестов Православным похоронным бюро под руководством В. В. Теплова на могиле был установлен новый большой металлический крест с табличкой.

[1] Подготовлено по: Правление Саратовской духовной семинарии. Послужной список помощника инспектора семинарии о. В. К. Руднянского // ГАСО. Ф. 12. Оп. 1. Д. 7679. Л. 3-3 об. Подготовил В. В. Теплов.

От креста епископа Вениамина (Милова) повернуть направо 19 шагов и 10 налево.

Крест на могиле священника Виктора Руднянского. Фото Теплов В.В., 2022 г.

• svyashchennik viktor rudnyanskij mogila 03 2022
    Крест на могиле священника Виктора Руднянского. Фото Теплов В.В., 2022 г.
  • svyashchennik viktor rudnyanskij mogila 01 2007
    Могила священника Виктора Руднянского. Фото Теплов В.В., 2007 г.