Священник Кирилл Краснощеков и геодезист с оборудованием около могилы на Воскресенском кладбище г. Саратова 2022 год

На Воскресенском кладбище г. Саратова начались картографические работы по созданию интерактивной карты захоронений духовенства и монашествующих

23 июля 2022 года, в рамках реализации грантового проекта "Интерактивная карта захоронений духовенства и монашествующих на Воскресенском кладбище г. Саратова" с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, на Воскресенском кладбище г. Саратова начались геодезические (топографические и картографические) работы для привязки захоронений духовенства и монашествующих к географическим координатам.

С помощью профессионального GPS приемника специалист-геодезист зафиксировал координаты 100 захоронений для последующего занесения на интерактивную карту. Среди них могилы: сщмч. Германа, епископа Вольского (1882–1919), сщмч. Михаила Платонова (1868–1919), протоиерея Алексия Ивановича Сердобольского (1876–1969), протоиерея Иоанна Николаевича Цветкова (1902–1970), священников Вячеслава (1879–1937) и Владимира (1882–1950) Григорьевичей Кедровых, протоиерея Льва Васильевича Архангельского (1869–1934), протоиерея Димитрия Татубалина (1877–1960), протоиерея Александра Стефановича Папкова (1872–1938), протоиерея Димитрия Михайловича Калмыкова (1904–1976) и других.

Проект направлен на сохранение исторической памяти путем обретения, расчистки и занесения на интерактивную карту захоронений духовенства и монашествующих (в том числе пострадавших в годину безбожных гонений и прославленных в лике святых новомучеников и исповедников Церкви Русской), на старейшем из сохранившихся кладбищ города Саратова. Создание интерактивной карты захоронений поможет обрести утерянные могилы, привести их в подобающий вид, по возможности воссоздать жизненный путь того или иного подвижника веры и отразить это на интерактивной карте. Проектом предусмотрены "полевые" поисковые работы по обретению, расчистке захоронений, геодезические (картографические) работы и создание на базе Яндекс карт интерактивной карты захоронений. На ней будут обозначены места захоронений, а также информация о жизни и подвиге почивших, накопленная в ходе многолетней исследовательской работы Епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия. В дальнейшем эти материалы будут пополняться новыми данными. Ссылка на интерактивную карту будет размещена на официальном сайте Саратовской епархии РПЦ "Православное Поволжье" https://www.eparhia-saratov.ru/. После завершения проекта любой человек, имеющий смартфон с приложением "Яндекс карты" сможет найти нужное захоронение и прочитать о жизни и подвиге почившего.

{joomplucat:561 limit=18|columns=4}

Воскресенский некрополь