Продолжаются поисковые работы по обретению и расчистке могил на Воскресенском кладбище

Продолжаются поисковые работы по обретению и расчистке могил на Воскресенском кладбище

На Воскресенском кладбище г. Саратова продолжаются поисковые работы по обретению и расчистке могил для создания интерактивной карты захоронений духовенства и монашествующих.

В рамках реализации грантового проекта "Интерактивная карта захоронений духовенства и монашествующих на Воскресенском кладбище г. Саратова" с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, на Воскресенском кладбище г. Саратова членами Епархиального православно-исторического общества "Возрождение" возглавляемого Е. Л. Лебедевым продолжаются работы по расчистке могил.

11 и 25 августа 2022 года волонтерами было убрано в общей сложности 30 могил. Захоронения очищены от мусора, травы и поросли сорных деревьев. В частности убраны могилы:

  • архиепископа Досифея (Протопопова 1866–1942),
  • епископа Вениамина (Милова, 1897–1955),
  • протоиерея Павла Ивановича Чудновского (1845–1910),
  • инокини Параскевы,
  • семейное захоронение Серебряковых и др.

Проект направлен на сохранение исторической памяти путем обретения, расчистки и занесения на интерактивную карту захоронений духовенства и монашествующих (в том числе пострадавших в годину безбожных гонений и прославленных в лике святых новомучеников и исповедников Церкви Русской), на старейшем из сохранившихся кладбищ города Саратова. Создание интерактивной карты захоронений поможет обрести утерянные могилы, привести их в подобающий вид, по возможности воссоздать жизненный путь того или иного подвижника веры и отразить это на интерактивной карте.

Проектом предусмотрены «полевые» поисковые работы по обретению, расчистке захоронений, геодезические (картографические) работы и создание на базе Яндекс карт интерактивной карты захоронений. На ней будут обозначены места захоронений, а также информация о жизни и подвиге почивших, накопленная в ходе многолетней исследовательской работы Епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия. В дальнейшем эти материалы будут пополняться новыми данными. Ссылка на интерактивную карту будет размещена на официальном сайте Саратовской епархии РПЦ «Православное Поволжье» https://www.eparhia-saratov.ru/.

Воскресенский некрополь