Молебен у могилы святых Германа и Михаила Саратовских на Воскресенском кладбище г.Саратова

Проект епархиальной комиссии по канонизации стал победителем грантового конкурса

Епархиальная комиссия по канонизации подвижников благочестия под руководством прот. Кирилла Краснощекова стала победительницей грантового конкурса Фонда президентских грантов с проектом "Интерактивная карта захоронений духовенства и монашествующих на Воскресенском кладбище г. Саратова".

Проект направлен на сохранение исторической памяти путем обретения, расчистки и занесения на интерактивную карту захоронений духовенства и монашествующих, пострадавших в годину безбожных гонений (в том числе прославленных в лике святых новомучеников и исповедников Церкви Русской), на старейшем из сохранившихся кладбищ города Саратова. Создание интерактивной карты захоронений поможет обрести утерянные могилы, привести их в подобающий вид, по возможности воссоздать жизненный путь того или иного подвижника веры и отразить это на интерактивной карте. Проектом предусмотрены "полевые" поисковые работы по обретению, расчистке захоронений, геодезические (картографические) работы и создание на базе Яндекс карт интерактивной карты захоронений. На ней будут обозначены места захоронений, а также информация о жизни и подвиге почивших, накопленная в ходе многолетней исследовательской работы Епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия. В дальнейшем эти материалы будут пополняться новыми данными. Ссылка на интерактивную карту будет размещена на официальном сайте Саратовской епархии РПЦ "Православное Поволжье" https://www.eparhia-saratov.ru/. Проект рассчитан на церковных историков, православных краеведов, студентов-теологов СПДС и СГУ им. Чернышевского, потомков репрессированных священнослужителей и мирян, православных верующих.