Александра Павловна Лиманская

послушница

Крестьянского звания, читать умела, проходила разные монастырские послушания, занималась рукоделием и черными трудами

Александра Павловна Лиманская родилась согласно данным на табличке в 1879 году. В клировой ведомости Крестовоздвиженского женского монастыря г. Саратова за 1902 год среди временно-проживающих лиц значится Александра Лиманская. Возраст ее на тот момент указан — 25 лет. Александра Лиманская была из крестьянского звания, читать умела, проходила разные монастырские послушания, занималась рукоделием и черными трудами[1].

В клировой ведомости Крестовоздвиженского женского монастыря г. Саратова за 1917 год она также значится. Возраст указан 39 лет[2].

На табличке указана дата кончины Александры Павловны — 1958 год.

Перед крестом Лиманской каменная плита Тарановской, справа металлический памятник в виде пирамиды Анны Степановны Селивановской (1886–1973).[3].

[1] Клировая ведомость о монашествующих, послушницах и временно проживающих лицах Саратовского Крестовоздвиженского женского монастыря за 1902 год. ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 8830. Л. 15 об. — 16.

[2] Клировая ведомость о монашествующих, послушницах и временно проживающих лицах Саратовского Крестовоздвиженского женского монастыря за 1917 год. ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 8831. Л. 20 об.

[3] Подготовил В. В. Теплов.

Надгробная плита на могиле послушницы Александры Лиманской. Фото Теплов В.В., 2022 г.
Могила послушницы Александры Лиманской. Фото Теплов В.В., 2022 г.

• Надгробие представляет собой сваренный из труб крест с табличкой. Перед ним каменная плита, справа металлический памятник в виде пирамиды Анны Степановны Селивановской.

Могила послушницы Александры Лиманской. Фото Теплов В.В., 2022 г.