Монахиня Александра

Александра Степановна Цыганова

Дата смерти

Насельница Крестовоздвиженского монастыря инокиня, впоследствии монахиня Александра, поддерживала общение с саратовским протоиереем Владимиром Воробьевым.

Насельница Крестовоздвиженского монастыря инокиня, впоследствии монахиня Александра (в миру Александра Степановна Цыганова) в послевоенные годы проживала в г. Саратове на улице Веселой недалеко от Духосошественского собора, прихожанкой которого являлась. Монахиня Александра (Цыганова) поддерживала общение с саратовским протоиереем Владимиром Воробьевым, до революции бывшим духовником обители и настоятелем Духосошественской церкви. В советские годы он неоднократно подвергался репрессиям и был расстрелян 28 ноября 1937 года в окрестностях Семипалатинска. Именно инокине Александре в 1918 году протоиерей Владимир с дарственной надписью подарил том собрания сочинений св. Иоанна Кронштадтского, который сохранился и ныне находится в экспозиции Музея истории Саратовской митрополии. Монахиня Александра отошла ко Господу в 1961 году[1].

[1] Подготовлено по: Материалы из частного архива О. А. Дурбажевой. Подготовил В. В. Теплов.