Митрофорный протоиерей Алексий Иванович Сердобольский

Алексий Иванович Сердобольский

протоиерей

Митрофорный протоиерей

Протоиерей Алексий Иванович Сердобольский родился 25 февраля 1876 года в селе Кологривовке Аткарского уезда Саратовской губернии в семье псаломщика-диакона (впоследствии священника) Иоанна Ивановича Сердобольского, давшего сыну хорошее религиозное воспитание. В августе 1891 года Алексей Иванович поступил в Саратовскую духовную семинарию, но курса в ней не окончил, и 13 сентября 1895 года стал служить псаломщиком Петропавловской церкви села Вязового Ключа Вольского уезда, одновременно занимая должность учителя в местной церковно-приходской школе. В 1897 году его посвящают в стихарь, а 11 мая 1900 года Сердобольский назначается диаконом Иоанно-Предтеченской церкви села Колена Аткарского уезда. Через восемь дней после назначения епископ Иоанн (Кратиров) рукополагает его в сан диакона.

Прослужи в Колене шесть с половиной лет, о. Алексий перешёл в Вятскую епархию. В октябре 1906 года епископом Сарапульским, викарием Вятской епархии Арсением (Тимофеевым) он был рукоположен в сан иерея к Крестовоздвиженской церкви села Лекарево Елабужского уезда Вятской губернии. С января 1908 по 1918 год был членом Правления Елабужского духовного училища; с сентября 1912 по 1918 год был членом и председателем Совета епархиального женского училища в г. Елабуге. С июня 1920 года по 25 января 1926 год был настоятелем Свято-Троицкого собора г. Каменска-Уральского Свердловской губернии, а затем — настоятелем Сретенской церкви г. Ирбита той же губернии. В 1933 году митрополитом Серафимом (Александровым) назначен настоятелем Николаевской церкви слободы Никольской. О каком населённом пункте идёт речь, из документов не видно, но, вероятно, о «Николаевской малороссийской слободе», что против Камышина, ныне город Николаевск в Волгоградской области, где была Николаевская церковь, от которой и пошло имя слободы. С 1933 года по апрель 1938 года о. Алексий по благословению архиепископа Петра (Соколова) был настоятелем кафедрального собора Сталинграда. В обновленческом и других расколах не был.

С апреля 1938 года по апрель 1943 года находился в административной ссылке без поражения в гражданских правах. С ноября 1943 года по сентябрь 1947 года исправлял обязанности священника в г. Энгельсе, где тогда все церкви были закрыты. С сентября 1947 года — протоиерей Свято-Троицкого кафедрального собора Саратова. В 1948 году епископом Борисом (Виком) назначен настоятелем Благовещенского собора Вольска и в том же году Святейшим Патриархом Алексием I он был награжден митрой. В августе 1957 года назначен митрополитом Вениамином (Федченковым) настоятелем Духосошественского собора, где прослужил три года, а 26 августа 1959 года вышел на пенсию. 60-летие иерейского служения заслуженного протоиерея праздновалось 26 февраля 1966 года в Духосошественском соборе Саратова. Все собравшиеся в собор прихожане с благоговением и сердечным участием молились о почтенном старце, поучаясь долгому и добродетельному пути его жизни. По словам епископа Пимена (Хмелевского) о. Алексий был «благочестив, скромен, много потрудился для Церкви Божией, всегда был любим прихожанами». По слабому состоянию своего здоровья он несколько лет не мог участвовать ни в каких богослужениях, но в этот день он сослужил архиерею в совершении Божественной литургии. Святейший Патриарх наградил его к этому дню Патриаршей грамотой. Скончался 24 апреля 1969 года.[1]

[1] Подготовлено по: Протоиерей Алексей Иванович Сердобольский. Фонд Саратовской епархии. Оп. 1 л/д. Дело № 241. Подготовил В. В. Теплов.

По дорожке между участками 7 и 0 повернуть от черного памятника Анисимовой (с небольшим барельефом) вглубь 14 шагов (7-й ряд).

Митрофорный протоиерей Алексий Иванович Сердобольский. Памятник на могиле. Фото Теплова В.В. 2022 г.

• protoierej aleksij serdobolskij pamyatnik mogila 08 2022
  • protoierej aleksij serdobolskij pamyatnik mogila 01 2007
    Митрофорный протоиерей Алексий Иванович Сердобольский. Памятник на заброшенной могиле. Фото Теплова В.В. 2007 г.