Аркадий Николаевич Князевский

священник

Священник Аркадий Николаевич Князевский родился 20 марта 1862 года в селе Судачье Аткарского уезда Саратовской губернии (ныне село Большое Судачье в Руднянском районе Волгоградской области). Отец его – священник Николай Григорьевич Князевский, мать – Пелагея Васильевна из рода Ястребовых. Аркадий Николаевич обучался в духовных учебных заведениях. После второго класса Саратовской духовной семинарии (исключен в 1881 году) он год проработал учителем начального сельского училища в селе Грязнуха Камышинского уезда. Женился Аркадий Князевский на дочери псаломщика слободы Рудни Любови Яковлевне Руднянской (родилась в 1864 г.). С сентября 1882 года стал псаломщиком Дмитриевской церкви в городе Камышине и с сентября 1886 года преподавал церковное пение при градских женских училищах. В январе 1888 года Аркадия Николаевича перевели в Нерукотворенно-Спасскую церковь Саратова. У некоторых его детей крестной была Ольга Сократовна Чернышевская, жена Николая Гавриловича Чернышевского.

В феврале 1892 году диакон Аркадий Князевский был переведен к Иоанно-Богословской церкви Саратовской православной духовной семинарии с назначением экономом. В декабре 1898 года перемещен на должность псаломщика Николаевской ж. д. церкви  г. Саратова.  В мае 1903 года перемещен к Вознесенско-Сенновской (Митрофаниевской) церкви города Саратова. В марте 1905 году назначен священником сверх штата к Богородицко-Скорбященской церкви села Ново-Никольское Сердобского уезда. Возможно, что переезды на новые места служения связаны с надеждой на улучшение материального положения, ведь в семье было 11 детей.

Семья священника Аркадия Князевского

Дети: Князевский Виктор Аркадиевич (род. 1883 г.). Обучался в Санкт-Петербургской Духовной Академии. Князевский Николай Аркадьевич (род. 1885 г.), священник.

Князевский Аркадий Аркадиевич (род. 1892 г.). Князевская Лидия Аркадиевна (1887—1934). Князевская Юлия Аркадиевна (род. 1890 г.) Князевская Таисия Аркадиевна (1894—17.02.1955). Князевский Владимир Аркадиевич (род. 23.06.1896 г.). Князевская Варвара Аркадиевна (род. 31.10.1898 г.). Князевская Зинаида Аркадиевна (род. 1901 г.). Князевская Нина Аркадиевна (род. 1904 г.).

Награды: архипастырская благодарность (1891), набедренник (1911).

Последнее место служения отца Аркадия с марта 1912 года перемещен к Троицкой церкви слободы Красный Яр Камышинского уезда (сейчас Жирновский район Волгоградской области). Там он встретил смену власти в стране, пережил все трудные послереволюционные годы.

По воспоминаниям потомков, в Саратове жили три дочери священника Князевского, видимо, поэтому отец Аркадий после закрытия церкви (не ранее 1926 года) переехал жить к ним. Отец Аркадий умер, как указано на табличке, 12 июля 1934 года в возрасте 72 лет.

Все дети этой семьи получили образование, дочери обучались в епархиальном женском училище, сыновья — в духовном училище, семинарии, консерватории. Были среди них священнослужители и учителя, музыканты, актеры, художники. В Саратове жила младшая дочь Нина Аркадьевна Князевская, ставшая художницей, она иллюстрировала книги, писала картины. Лидия была старшей из сестер, закончила Вольское епархиальное училище в 1908 году. До 1 сентября 1911 г. состояла учительницей Бакурской 2-х классной церковно-приходской школы Саратовской губернии. В 1912 году перешла в церковно-приходскую школу села Кручи вместо заболевшего учителя. После Лидия Аркадьевна преподавала в слободе Слюсаревой Камышинского уезда. Умерла она 2 апреля 1945 года в возрасте 57 лет[1].

[1] Подготовлено по: Пойлова Ирина Ивановна. Князевские (генеалогическое исследование). Серия: Библиотека Царицынского генеалогического общества. Волгоград, 2018. Лежнина И. И. Биографический очерк священников Саратовской, Самарской, Астраханской епархий ХVIII-ХХ вв. Электронная публикация, см.: https://lezhnina.webnode.ru/; Содержание всех номеров Саратовских епархиальных ведомостей за 1865-1918 гг. / Сост. К.Н. Климкин, И.И. Лежнина: http://sipyagin.ucoz.ru/load/0-0-0-142-20.

Подготовил В. В. Теплов.

• Фото В.В. Теплова, 2023г.