Монахиня Евникия

Екатерина Аржанова

Монахиня Евникия (в миру Екатерина Аржанова) родилась около 1855–1856 года. Она была насельницей Крестовоздвиженского женского монастыря г. Саратова. В клировой ведомости Крестовоздвиженского женского монастыря г. Саратова за 1897 год среди временно-проживающих лиц есть Екатерина Аржанова. Возраст ее на тот момент указан — 42 года. Екатерина Аржанова была из крестьянского звания, читать умела, проходила разные монастырские послушания, занималась рукоделием и черными трудами[1].

В клировой ведомости Крестовоздвиженского женского монастыря г. Саратова за 1902 год среди временно-проживающих лиц Екатерина Аржанова также находится. Возраст ее на тот момент записан также — 42 года — это явная ошибка переписчицы.[2]

Вероятно, Екатерина приняла монашеский постриг с именем Евникия незадолго до своей кончины.

Судя по данным на надгробной плите она скончалась 6 августа 1914 году в возрасте 58 лет, что указывает на точность записи возраста в клировой ведомости 1897 года.[3]

[1] Клировая ведомость о монашествующих, послушницах и временно проживающих лицах Саратовского Крестовоздвиженского женского монастыря за 1897 год. ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 8825. Л. 13 об.

[2] Клировая ведомость о монашествующих, послушницах и временно проживающих лицах Саратовского Крестовоздвиженского женского монастыря за 1902 год. ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 8830. Л. 9 об.

[3] Подготовил В. В. Теплов.

За могилой инокини Анны и сестры ее Марии.

• Могила окружена оградой, в которой находится металлический крест с проржавевшей табличкой. Перед ним лежит каменная надгробная плита с надписью.

Фото В.В. Теплова.

• Фото В.В. Теплова.