Монахиня Еннафа

Еннафа (Вилкова)

Дата смерти

Монахиня Еннафа (в миру Евдокия Вилкова), девица крестьянского звания, родилась около 1864 года. Насельница Крестовоздвиженского женского монастыря г. Саратова. Пострижена в монашество 5 марта 1915 года. Занималась чтением Псалтири по умершим. По данным 1917 года не штатная монахиня. Возраст ее на тот момент 53 года[1].

В обители на 1917 года проживали среди временно-проживающих лиц, вероятно, две ее дочери: Феодосия Вилкова (18 лет по данным 1917 года) и Елизавета Вилкова (29 лет по данным 1917 года)[2]. Феодосия Вилкова впоследствии вышла замуж и с фамилией Чекулаева упокоилась в одной могиле с матерью.

Дата кончины матери Еннафы на табличке не читается, предположительно там «октября 1932» г. Феодосия Чекулаева, отчество, возможно, Михайловна, умерла 13 числа, более ничего связного не читается[3].

[1] Клировая ведомость о монашествующих, послушницах и временно проживающих лицах Саратовского Крестовоздвиженского женского монастыря за 1917 год. ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 8831. Л. 12 об. — 13.

[2] Клировая ведомость о монашествующих, послушницах и временно проживающих лицах Саратовского Крестовоздвиженского женского монастыря за 1917 год. ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 8831. Л. 16 об.

[3] Подготовил В. В. Теплов.

От могилы монахини Серафимы (Кудряшовой) правее 10 шагов.

• Крест, сваренный из труб в металлической ограде. На табличке, видимо подновлялась надпись. Но до наших дней надпись полностью не сохранилась.

Надгробный крест. Фото В. Теплова, 2017 г

• Могила. Фото Е. Л. Лебедева 2022 г