Иоанн Андреевич Архангельский

священник

Священник Иоанн Андреевич Архангельский (1866 — 10 октября 1935 г.) родился в 1866 году, видимо в с. Меловое. Вероятно, он является сыном священника села Мелового Камышинского уезда Андрея Ермолаевича Архангельского (1839 — 16 февраля 1896 года).

В июне 1877 года был переведён из приготовительного класса в первый класс Камышинского духовного училища, которое окончил в 1882 году. В июне 1882 года как сказано в списке державших приемные испытания в Саратовской православной духовной семинарии для поступления в 1-й класс семинарии из Камышинского училища был допущен к переэкзаменовке поскольку не был принят сразу «по неудовлетворительности ответов». В семинарию поступить ему не удалось.

Трудился учителем церковно-приходской школы Троицкой церкви г. Вольска с 1885 года (по другим данным школа открыта 14 ноября 1891 года, но возможно, что имеется в виду, что в новом помещении). На епархиальной службе с 1891 года — диакон Троицкой церкви г. Вольска (разрушена в советские годы, ныне на ее месте восстановлен Свято-Троицкий кафедральный собор). Диакон Иоанн Архангельский проживал в помещении церковно-приходской школы — в доме, нанятом церковным попечительством. Казенного жалованья причт церкви не получал и пользовался пожертвованиями за треб исправление и процентами с капитала, пожертвованного разными лицами в разное время за поминовение.

Согласно журналу Саратовского епархиального училищного совета от 23 февраля 1898 года № 8:

«Слушали: Отчетные сведения за 1896/7 учебный год о лицах, заслуживающих, по заключению Совета и его уездных Отделений, поощрения за труды но народному образованию в духе церковности, причем оказалось, что в числе наиболее потрудившихся учителей и учительниц есть лица, прослужившие не менее 10 лет в церковной школе, а ранее учившие в земской школе. К числу последних принадлежат: … учитель Единоверческой школы города Вольска диакон Николай Микульшин (с 1885 г.), и Троицкой школы диакон Иоанн Архангельский (с 1885 г.)».

Награда: архипастырское благословение (1903).

9 декабря 1903 года предоставлено священническое место при Троицкой церкви села Золотое Камышинского уезда (храм сохранился, о храме см.: http://www.petropavlovsk-blag.ortox.ru/khramy_blagochinija/view/id/1114030).

С 13 сентября 1905 года утвержден в должности законоучителя в Золотовском земском общественном училище.

Его имя находится в списке 1912 года священно-церковно-служителей Саратовской епархии, нуждающихся в пособии по случаю неурожая: Священник Иоанн Архангельский в семействе жена, три сына и три дочери, из детей четверо обучаются.

11 июня 1914 г. за № 2577 священник села Золотого Камышинского уезда Иоанн Архангельский утвержден в должности помощника благочинного 1-округа того же уезда.

Супруга Валентина Васильевна Архангельская († 16 марта 1954 г.). Ее могила находится рядом с могилой отца Иоанна.

Могила супруги священника Иоанна Архангельского. Фото Теплова В. В. , 2023 г.

Со слов родственников отец Иоанн, после закрытия церкви, выехал из Золотого и вернулся в Саратов незадолго до кончины в 1935 году.

Среди его детей Константин Иванович Архангельский, который стал также священником, был репрессирован, сослан и позднее служил в сане протоиерея. А его сына — митрофорного протоиерея Николая Константиновича Архангельского, отошедшего ко Господу в 2005 году, знал весь православный Саратов как многолетнего духовника епархии и фронтовика. Погребенный здесь священник Иоанн Архангельский является его дедом[1]

Внук отца Иоанна - прот. Николай

[1] Подготовлено по: Лежнина И. И. Биографический очерк священников Саратовской, Самарской, Астраханской епархий ХVIII-ХХ вв. Электронная публикация, см.: https://lezhnina.webnode.ru/; Содержание всех номеров Саратовских епархиальных ведомостей за 1865-1918 гг. / Сост. К.Н. Климкин, И.И. Лежнина: http://sipyagin.ucoz.ru/load/0-0-0-142-20.

Подготовил В. В. Теплов.

Немного не доходя по дорожке между участками 10 и 8 до участка 9 повернуть вглубь участка 8 от могилы Билана Л. И.

• Фото В.В. Теплова.