Иоанн Николаевич Волоцкий

священник

Священник Иоанн Николаевич Волоцкий родился 15 апреля[1] 1881 года в селе Бурлук Камышинского уезда (ныне — село в Котовском районе Волгоградской области) в семье дьячка.

Его отец по данным 1867 года был дьячком Свято-Троицкой церкви села Новонатальино Саратовского уезда (ныне — село Полчаниновка в Татищевском районе Саратовской области). По определению епархиального начальства от 21 марта 1872 года дьячок села Полчаниновки Саратовского уезда Николай Волоцкий был отрешен от места. В 1873 году заштатному дьячку села Новонатальино Саратовского уезда Николаю Волоцкому было объявлено, что на прошение его о предоставлении ему причетнического места в селе Шиханах Вольского уезда, последовала резолюция епископа Саратовского и Царицынского Иоанникия (Руднева) (†1900, память 7 (20) июня) такая: «в означенном селе причт получает жалованье от землевладельца, и заменить одного неблагонадежного причетника другим таковым же, не приходится, отказать». 27 апреля того же года епископ Иоанникий  все же предоставил ему пономарское место в селе Бурлуке Камышинского уезда, где через 8 лет в семье у Николая Волоцкого родился сын Иван.

Иван Николаевич Волоцкий обучался в Саратовской православной духовной семинарии, воспитанник 6 класса. 8 октября 1904 года ему было предоставлено место псаломщика при Димитриевской церкви села Сестренки Камышинского уезда (исчезнувшее село в Камышинском районе Волгоградской области). 7 августа 1906 года он был определен на диаконское служение при Успенской церкви слободы Рудня Камышинского уезда (ныне — рабочий посёлок, административный центр Руднянского района Волгоградской области). 13 июля 1910 года перемещен к Крестовоздвиженской церкви г. Царицына (ныне — г. Волгоград).  11 июля 1913 года ему предоставлено священническое (второе) место в Николаевской церкви села Мариинская колония (Николаевский Городок) Саратовского уезда (ныне — Октябрьский Городок — село в Татищевском районе Саратовской области).

По данным списка приходских священнослужителей православного исповедания староцерковного направления сельских церквей Саратовской губернии от 19 сентября 1924 г. — священник Иоанн Николаевич Волоцкий продолжал свое служение в Николаевской церкви села Николаевский Городок, но уже первым священником[2].

В 1924 году скончалась супруга отца Иоанна и была похоронена на Воскресенском кладбище г. Саратова. По данным 1926 года отец Иоанн с детьми проживал в г. Камышине, на улице Пушкинской, дом 33(4).

Священник Иоанн Волоцкий скончался 29 марта 1941 года.

Его супруга — Евдокия Ивановна — родилась 17 августа 1884 года, окончила Саратовское епархиальное женское училище, скончалась 2 октября 1924 года. У них было трое детей: Вера Ивановна Волоцкая (01.07.1906–27.09.1976), Анна Ивановна и Константин Иванович (1909 г.р.) [3]. Супруга Евдокия Ивановна и дочь Вера Ивановна похоронены в одной ограде со священником Иоанном Волоцким.[4]

[1] Эта дата указана на могильной табличке. По другим данным дата рождения — 27 марта 1881 года.

[2] ГАСО. Ф. 461. Оп. 2. Д. 16. Л. 2 – 13 об.

[3] Подготовлено по: Лежнина И. И. Биографический очерк священников Саратовской, Самарской, Астраханской епархий ХVIII-ХХ вв. Электронная публикация, см.: https://lezhnina.webnode.ru/; Содержание всех номеров Саратовских епархиальных ведомостей за 1865-1918 гг. / Сост. К.Н. Климкин, И.И. Лежнина: http://sipyagin.ucoz.ru/load/0-0-0-142-20.

[4] Подготовил В. В. Теплов.

От могилы инокини Марии (Бондаревой) идти вглубь и там повернуть направо.

• Фото В.В. Теплова. Надгробия — два металлических креста, сваренные из труб, в металлической ограде.