Священник Василий Левин. Из архива Л. В. Шумихиной

Левин Василий Андреевич

священник

Священник Василий Андреевич Левин служил в Михаило-Архангельском храме в Перхурово.

Священник Василий Андреевич Левин[1] (1873 — 31 мая 1965). Сначала работал писарем в храме села Перхурово Сердобского уезда Саратовской губернии, жил в деревне Редькино. После того как деревянный храм во имя Михаила Архангела в 1894 году сгорел он собирал деньги на храм, храм был построен в 1903 году. В сане священника служил в храме в Перхурово Пензенской области, после того как храм там был закрыт служил дома с 1959 года.

Когда супруга Анастасия скончалась сын его забрал жить в Саратов. Село Перхурово исключено из учетных данных как фактически не существующее решением Пензенского облисполкома от 17.09.1975 г.

Священник Василий Левин (в центре). Из архива Л. В. Шумихиной

Сын Карпей Васильевич Левин. Был еще сын Андрей, секретарь парторганизации авиазавода, дочь Елизавета и дочь – бабушка Людмилы Владимировны Шумихиной — Анна Васильева.

Священник Василий Левин. Из архива Л. В. Шумихиной

Скончался (или хоронили) 31 мая 1965 года, в возрасте 92 лет. Похоронен вместе с внучкой, Смирновой Валентиной. Участок № 38, могила № 1528а.

Панихиду совершает иерея Максим Плякин. Фото В. Теплова, 2020

В 2020 году литию на могиле отца Василия и его внучки Валентины была совершена священником Максимом Плякиным, секретарём епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии. На молитвенном поминовении присутствовали родственники священника и члены общества «Возрождение», которые нашли могилу в 2020 году.

[1] Подготовлено по: Материалы частного архива Л. В. Шумихиной. Подготовил В. В. Теплов.

От дорожки между 17 участком повернуть вглубь участка от большой могилы выступающей с 17 участка, не доходя до ямы-поляны. Могила № 1528а.

Могила священника Левина Василия Андреевича. Фото В. Теплова, 2020

Могила священника Левина Василия Андреевича. Фото В. Теплова, 2020
  • Два надгробия в одной ограде: восьмиконечный металлический крест с табличкой «Смирнова Валя. Ум. 1952», металлический четырехгранный конус с навершием в виде восьмиконечного креста, табличка не читается.

Вокруг могилы металлическая ограда, покрашена серебрянкой.