Мария Ивановна Грязнова

послушница

Мария Ивановна Грязнова родилась 19 февраля 1885 года. В клировой ведомости Крестовоздвиженского женского монастыря г. Саратова за 1917 год среди временно-проживающих лиц есть Мария Грязнова. Возраст ее на тот момент 31 год. Она была из крестьянского звания, читать и писать умела, проходила разные монастырские послушания, занималась рукоделием и черными трудами[1].

Скончалась Мария Ивановна 4 июня 1956 года. За могилой Марии Ивановны находится могила Грязновой Ольги Андреевны (1909–1969), возможно, они родственницы. В ограде на могиле М. И. Грязновой находится каменная надгробная плита со стершимися надписями[2].

[1] Клировая ведомость о монашествующих, послушницах и временно проживающих лицах Саратовского Крестовоздвиженского женского монастыря за 1917 год. ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 8831. Л. 17 об.

[2] Подготовил В. В. Теплов.

Не доходя до могил о.о. Черникова и Травинского.

• Фото В.В. Теплова

Надгробие представляет собой каменный памятник с барельефным венком. В металлической ограде его окружающей находится еще каменная плита без надписей.