Мария (Сулавко)

монахиня

Монахиня Мария (в миру Мария Игнатьевна Сулавко) похоронена вместе с монахиней Софией (в миру Софией Яковлевной Сулавко).

В клировой ведомости Крестовоздвиженского женского монастыря г. Саратова за 1917 год среди временно-проживающих лиц есть Мария Сулавко, возраст ее на тот момент 19 лет. Есть и София Сулавко, возраст ее на тот момент 22 года. Они были из крестьянского звания, читать и писать умели, проходили разные монастырские послушания, занимались рукоделием и черными трудами[1].

О них старейшая прихожанка Духосошественского собора г. Саратова Римма Александровна Колотырина вспоминала:

«Здесь, в Духосошественском, были просвирни: мать Мария и мать София, родные сестры. Брат их Петр был священник — его расстреляли, а они из тюрьмы вернулись. Учили меня печь просфоры. Раньше просфоры потаясь пекли: агнец мы пекли всегда в три часа ночи, с молитвой. Фамилия сестер была Сулавко…»[2]

Об брате Марии Игнатьевны — священнике Иоанне Игнатьевиче Сулавко известно, что он родился в 1888 году в деревне Плюскаловцы Гродненского уезда Гродненской губернии (сейчас в Берестовицком районе Гродненской области Белоруссии), был беларусом. Окончил духовную семинарию. Проживал на хуторе Грязнушенском, где был арестован 3 октября 1929 г. Тройкой при полномочном представительстве ОГПУ Северо-Кавказского края по статье 58 п. 11 УК РСФСР был осужден 24 ноября 1929 г. к заключению в концлагерь сроком на 10 лет. Реабилитирован по закону РСФСР от 18.10.1991 г.[3]

Судя по различным отчествам родными сестрами они не были. Сулавко упоминаются в историческом очерке покойного журналиста А. Е. Сабурова, работавшего с уголовным делом игумении Антонии и сестер Крестовоздвиженской обители. По сведениям Алексея Евгеньевича, к этому делу «для вящей убедительности» были приобщены материалы другого, а именно — «дела беглого попа Василия Баннова». Священник Василий Баннов, осужденный в 1940 году, выступал с яркими антибольшевистскими проповедями на подпольных собраниях христиан. Из осторожности матушка Антония не благословляла своих монахинь и послушниц на посещение этих собраний, но были такие, которые ослушались, в их числе — София и Мария Сулавко; они давали приют священнику[4].

«А знаешь, как они умерли? — продолжает баба Римма, — В один день. София умерла, Мария ее оплакала, обмыла, одела… и сама умерла».

Даты на табличках говорят, что все же не в один день, но, действительно, друг за другом: сестра София умерла 23 апреля 1976 в возрасте 77 лет, сестра Мария — 25 апреля 1976 года, в возрасте 78 лет[5].

[1] Клировая ведомость о монашествующих, послушницах и временно проживающих лицах Саратовского Крестовоздвиженского женского монастыря за 1917 год. ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 8831. Л. 25 об.

[2] Бирюкова М. Баба Римма — из скрытых набожных // Газета «Православная вера» № 17 (493). На сайте Саратовской митрополии, см.: https://www.eparhia-saratov.ru/Articles/2013-09-23-23-37-07-baba-rimma

[3] https://ru.openlist.wiki/%D0%A1%D1%83%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%BE_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%98%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1888)

[4] Сабуров А. Е. Стоял над Волгой монастырь // Слово и дело — Отечеству. Саратов, 2014.

[5] Подготовил В. В. Теплов.

• Могила. Фото В.Теплова. 2022г.