Михаил Алексеевич Протассов

протоиерей

Дата рождения

Протоиерей Михаил Алексеевич Протассов[1] был сыном священника села Болтина Кузнецкого уезда Саратовской губернии, родился 2 ноября 1857 года, выпускник Саратовской духовной семинарии, после выпуска из семинарии стал преподавателем Петровского духовного училища, c 1882 года служил Исправляющим должность столоначальника 4 стола канцелярии консистории. В 1884 году был хиротонисан в сан иерея  и стал священником Троицкой церкви города Кузнецка, с 1899 года Крестовоздвиженской (Казачьей) церкви г. Саратова, с 1905 года стал законоучителем 2-й Министерской женской гимназии (учрежденной А. Д. Куфельд). В 1909 года священномучеником Гермогеном отец Михаил был причислен сверх штата к Саратовскому кафедральному Александро-Невскому собору. За безупречную службу Церкви Христовой был награждён многочисленными наградами, в том числе, орденом св. Анны III степени. После упразднения советской властью преподавания Закона Божия в учебных заведениях, с 1918 года стал настоятелем своего старого прихода — Крестовоздвиженской (Казачьей) церкви (в советские годы уничтожена).

После ареста Саратовского епархиального совета во главе со священномучеником епископом Германом (Косолаповым), отец Михаил осуществлял деятельность совета, являясь  «Исполняющим обязанности члена епархиального совета». Известно, что после появления обновленческого движения, когда т.н. Высшее церковное управление «ВЦУ» утверждало, что обладает канонической властью в Церкви, причт Крестовоздвиженского храма, в том числе отец Михаил и служивший с ним священник Михаил Соколов перешли на сторону обновленцев. Известный саратовский юрист Александр Соловьев размножил и развесил в храмах послание святителя-исповедника митрополита Агафангела (Преображенского), которому Святейший Патриарх Тихон, бывший под арестом, передал временное управление Церковью, в котором тот со всей ясностью указывал на незаконный, самочинный характер обновленческого ВЦУ. Перепечатанное послание митрополита Агафангела было развешано во всех саратовских церквах и произвело очень сильное впечатление. Большинство духовенства, перешедшего к обновленцам (в том числе о. М. Протассов и о. М. Соколов), отказались от подчинения «ВЦУ». Остальных священников, не порвавших с «ВЦУ», церковные советы изгнали из храмов.

Протоиерей Михаил Протассов

Когда весной 1923 года были тайно в скиту мужского монастыря хиротонисаны два епископа епископ Сердобский Петр (Соколов) и епископ Николай (Парфёнов), в течение двух-трех дней все саратовские священники и дьяконы явились к владыке Петру (Соколову) с просьбой принять их в церковное общение. К нему приезжало также духовенство и миряне из Астраханской, Уральской, Пензенской и Самарской епархий. Решено было принять и эти епархии, а тем временем как можно скорее рукоположить новых викариев и разослать их по этим епархиям для управления. Тогда одним из первых кандидатов во епископы стал уважаемый всеми протоиерей Михаил Протассов. Как пишет Соловьев: «Владыка всячески склонял его к епископству, однако тот согласия не давал». Проживал он тогда на ул. Нижней, в доме № 80 (по другим данным № 86). Соловьев пишет также о том, как пользовался прекрасной библиотекой о. Михаила Протассова (в ней было не менее тысячи томов). В 1927 году он продолжать служение у Престола Божия в своем храме и входил в Саратовское епархиальное управление, было ему уже 70 лет. В 1930-е годы храм был закрыт и разрушен.

В своем дневнике протоиерей Н. К. Чуков сосланный в Саратов сообщал, что в мае 1937 г. храм Сошествия Св. Духа был занят обновленцами и просуществовал до лета 1939 г., когда его окончательно закрыли. Из духовенства в Саратове оставались о. Николай, архиепископ Досифей, совсем глухой старец, и протоиерей Михаил Алексеевич Протассов, у которого о. Николай исповедовался, также преклонных лет, никуда не выходивший из дома. Это последние сведения о нем.

[1] Подготовлено по: Л. К. Александрова-Чукова. Архиепископ Григорий (Чуков) о положении духовенства к началу войны, открытии собора в Саратове и приеме в Кремле 4 сентября 1943 г. // Вестник церковной истории. 1/2(65/66)/2022. С. 92–93. Подготовил В. В. Теплов.

По дорожке между участками 30 и 32 дойти до выступающих справа могил Баранова В. П. и Асташевых. За ними повернуть направо и пройти вверх вглубь участка 9 шагов.

• mogila protoiereya mihaila alekseevicha protassova 2022 02
    Могила. Фото В.Теплова. 2022г.