Протоиерей Михаил Лобачев, фото из Саратовского епархиального архива

Михаил Федорович Лобачев

протоиерей

Михаил Федорович Лобачев родился 7 ноября 1892 г. в с. Матышево Аткарского уезда Саратовской губернии в крестьянской семье[1]. Окончил 4-х классное городское училище, учился на миссионерских курсах в г. Тифлисе. В сан диакона посвящен епископом Саратовским Палладием в 1915 году (в Троицкую церковь г. Петровска), в сан священника архиепископом Саратовским и Сталинградским Григорием в 1943 году. В обновленческом расколе не состоял, репрессиям не подвергался. В характеристике данной ему в 1959 году секретарь епархии писал: «Долголетнее служение прот. М. Лобачева священником в Троицком соборе г. Саратова уже свидетельствует о нем, как о добром усердном пастыре и уживчивом добром собрате не упоминая уже о том, что он бывший диакон, обладая прекрасным голосом, является подходящим, солидным протоиереем областного собора. Прот. Лобачев пользуется заслуженным уважением со стороны прихожан». Последним местом его служения стала должность настоятеля Свято-Троицкого кафедрального собора (с 1962 по 1965 год). После чего он по возрасту и состоянию здоровья ушел за штат. Скончался 8.05.1971 г.

[1] Личное дело в Саратовском епархиальном архиве. Подготовил В. В. Теплов.

По асфальтовой дорожке между 15 и 5 участками 90 шагов.

Могила. Фото В. Теплова, 2022 г.
Могила. Фото Е. Л. Лебедева 2022 г

Могила. Фото В. Теплова, 2022 г.