Наталия

инокиня

Инокиня Наталия родилась около 1843–1844 годов. Предположительно была насельницей Крестовоздвиженского женского монастыря г. Саратова. Скончалась 5 апреля 1900 года в возрасте 56 лет.

Надпись на ее надгробной плите гласит (она приведена к современным нормам):

«Здесь покоится прах инокини Наталии 56 л. от роду, сконч[алась] 1900 5 г[о] апре[ля]».

В клировой ведомости Крестовоздвиженского женского монастыря г. Саратова за 1893 год среди временно-проживающих лиц есть Наталия Даценкова. Возраст ее на тот момент 49 лет, что совпадает с примерным годом рождения инокини Наталии. Наталия Даценкова была из крестьянского звания, читать умела, проходила разные монастырские послушания, занималась рукоделием и черными трудами.[1]

В следующем списке насельниц монастыря за 1902 года Наталии Даценковой нет, то есть, возможно, это погребена здесь именно она[2].

[1] Клировая ведомость о монашествующих, послушницах и временно проживающих лицах Саратовского Крестовоздвиженского женского монастыря за 1893 год. ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 8820. Л. 9 об.

[2] Подготовил В. В. Теплов.

Через несколько рядов вглубь участка от могилы священника Георгия Михайловича Новохатского.

• Надгробие представляет собой каменную плиту с православным крестом и высеченной надписью.

Фото могилы инокини Наталии