Николаева Агафия и Николаева Мария

послушница

Сестры Агафия Никифоровна и Мария Никифоровна Николаевы родились в крестьянской семье и были трудницами Крестовоздвиженского женского монастыря г. Саратова.

Они похоронены в одной ограде. О кончине 6 ноября 1952 года Агафии Никифоровны Николаевой извещает ржавая металлическая табличка. На каменной плите перед ней имена:

Мария Никифоровна Николаева. Ск. 23 авг[уста] 1919 г. Матрона Георгиевна Дарьина. Ск. 13 апр[еля] 1922 г.

В клировой ведомости Крестовоздвиженского женского монастыря г. Саратова за 1917 год указаны временно проживающая трудница Агафия Николаева, которой тогда было 31 год, и также временно проживающие две Марии Николаевы, одной было 29, другой 47 лет. Поскольку, Мария Николаева в возрасте 29 лет, по-видимому, является Марией Прокофьевной Николаевной — сестрой инокини Анастасии (в миру Анастасии Прокофьевны Николаевой), похороненной также на втором участке, то труднее то, скорее всего, Мария Никифоровна Николаева обозначена в этом списке с возрастом 47 лет и на год кончины ей было 49 лет. Читать и писать они обе умели и проходили разные монастырские послушания, занимались рукоделием и черными трудами[1].

О Матроне Георгиевне Дарьиной ничего не известно[2].

[1] Клировая ведомость о монашествующих, послушницах и временно проживающих лицах Саратовского Крестовоздвиженского женского монастыря за 1917 год. ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 8831. Л. 22 об.

[2] Подготовил. В. В. Теплов.

Правее могилы монахини Еннафы (Вилковой).

• Каменная надгробная плита с именами Марии Николаевой и Матроны Дарьиной окружена металлической оградой. Внутри ограды сваренный из труб крест и табличка с именем Агафии Николаевой.

mogila poslushnic nikolaevyh agafii i marii 2022 01
    Могила. Фото В. В. Теплова. 2022 г.