Николаева Анастасия Прокофьевна (инокиня Анастасия)

Инокиня Анастасия

Николаева Анастасия Прокофьевна

Инокиня Анастасия (в миру Анастасия Прокофьевна Николаева) (1885 — 26 июля 1964 года). Сестры-инокини Анастасия и Мария Николаевы родились в селе Анютино Саратовского уезда (ныне Базарно-Карабулакский район Саратовской области) в крестьянской семье, у них были ещё сестры Дарья и Татьяна.

Инокиня Анастасия родилась в 1885 году, инокиня Мария в 1888-м. В клировой ведомости Крестовоздвиженского женского монастыря г. Саратова за 1917 год среди временно-проживающих лиц есть Анастасия Николаева, возраст ее на тот момент 32 года, а также Мария Николаева, возраст ее на тот момент 29 лет. Они были из крестьянского звания, читать и писать умели, проходили разные монастырские послушания, занимались рукоделием и черными трудами[1].

Семья Николаевых, отец Прокопий, дочери Анастасия (сидит), Мария (стоит) и Татьяна (с дочерью). Из частного архива потомок Елены Васильевны Кочерягиной
Семья Николаевых, отец Прокопий, дочери Анастасия (сидит), Мария (стоит) и Татьяна (с дочерью). Из частного архива потомка — Елены Васильевны Кочерягиной

После закрытия в 1928 году монастыря Мария работала санитаркой в поликлинике, проживала в Саратове в доме 8 по улице Б. Садовая. Там была арестована УНКВД по Саратовской области 27 июля 1938 года. Приговорена Особым совещанием НКВД СССР 1 сентября 1939 года по обвинению в антисоветской агитации к пяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере. После освобождения сестры проживали на улице Веселой в Саратове до 1964 года. Анастасия умерла в возрасте 78 лет, Мария после этого уехала в Базарный Карабулак к своей сестре Дарье и там скончалась. Мария реабилитирована 29 августа 1989 года Саратовской областной прокуратурой[2].

Инокиня Анастасия похоронена рядом со своей матерью Верой Яковлевной Николаевой (1856 — 14 мая 1941 года)[3].

[1] Клировая ведомость о монашествующих, послушницах и временно проживающих лицах Саратовского Крестовоздвиженского женского монастыря за 1917 год. ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 8831. Л. 22 об.

[2] Свидетельство Елены Васильевны Кочерягиной.

[3] Подготовил В. В. Теплов.

Могила. Фото В. Теплова, 2022 г.

• Надгробный крест. Фото В. В. Теплова 2007 г

• Могила. Фото В. Теплова, 2022 г.