Игумен Иона. Фото из личного дела в Саратовском епархиальном архиве

Игумен Иона

Николай Емельянович Васильченко

Игумен Иона (в миру Николай Емельянович Васильченко) [1] родился 9 мая 1881 года в с. Михайловке (в источнике — Верхне-Михайловке) Дмитриевского уезда Курской губернии (ныне слобода Михайловка Железногорского района Курской области) в крестьянской семье, по национальности украинец. Учился в церковно-приходской школе. С 1881 по 1909 год был в Киево-Троицком монастыре послушником, канонархом и регентом монастырского хора. В 1910 году епископ Саратовский и Царицынский Гермоген (Долганёв) перевел его в Саратов, где он становится в Саратовском Спасо-Преображенском монастыре и архиерейском доме регентом. 6 апреля 1910 года он был пострижен в монашество с именем Иона.

Игумен Иона, духовник СПДС

15 июля того же года рукоположен в сан иеродиакона и 27 декабря в сан иеромонаха епископом Саратовским и Царицынским Гермогеном. В 1911 году был награжден набедренником. В 1913 году награжден грамотой с благословением Св. Синода. В 1917 году епископом Досифеем (Протопоповым) был командирован приходским священником в с. Баланда Аткарского уезда, где был по 1922 год. С 1923 по 1931 год был переведен епископом Андреем (Комаровым) в  с. Курдюм Саратовского уезда. В 1924 году был награжден наперсным крестом Св. Патриархом Тихоном. В 1929 году посвящен в сан игумена митрополитом Саратовским Серафимом (Александровым). В 1936 году стал служить в Духосошественской церкви Саратова и в том же году был арестован и осужден по ст. 51. Находился в заключении 6 лет, срок отбыл в 1942 году.

В 1943–1945 годах был вольнонаемным регентом церкви г. Вольска Саратовской области. В 1945 году был назначен епископом Паисием (Образцовым) регентом левого хора Троицкого собора. В 1946 году назначен штатным священником Михаило-Архангельской церкви г. Балашова. Был награжден палицей в 1947 году. 3 декабря того же года он был назначен настоятелем Крестовой Св. Федосеевской церкви, что при Саратовской духовной семинарии.

Игумен Иона. Фото из личного дела в Саратовском епархиальном архиве

Известно, что впоследствии семинарских храм имел престол, освященный в честь преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского. Сохранилось прошение прихожан из Балашова вернуть о. Иону обратно к их церкви:

«о. Иона всему своими душевными качествами и как пастырь духовный приобрел любовь и глубокое уважение верующих прихожан и прихода церкви».

Затем он был помощником надзирателя, а затем духовником возобновленной в послевоенные годы Саратовской семинарии. Скончался 18 марта 1951 года в возрасте почти 70 лет.

22 мая 2008 года в рамках епархиальной программы установки 29 крестов Православным похоронным бюро под руководством В. В. Теплова на могиле был установлен новый большой металлический крест с табличкой. В 2016 году тщанием Спасо-Преображенского монастыря был установлен новый каменный памятник.

[1] Подготовлено по: Саратовский епархиальный архив. Игумен Иона (Васильченко Николай Емельянович). Фонд Саратовской епархии. Оп. 1 л/д (прод.). Дело № 4. Подготовил В. В. Теплов.

В следующем ряду за могилой архиепископа Досифея (Протопопова).

Могила. Фото В. В. Теплова 2022 г

Памятник. Фото В. В. Теплова 2022 г