Монахиня Вероника

Вероника (Фадина)

Монахиня Вероника (Фадина) была насельницей Крестовоздвиженского женского монастыря г. Саратова.

На ее надгробной плите надпись:

«Здесь покоится монахиня Вероника Фадина. Сконч. 4 янв[аря] 1917 г. 70 лет от роду. Прожила в монастыре 56 лет».

В клировой ведомости Крестовоздвиженского женского монастыря г. Саратова за 1902 год среди 16 послушниц обители есть Пелагия Фадина. Она была крестьянского происхождения, записано, что на тот момент ей было 50 лет. Послушницей она была определена 30 декабря 1900 года и занималась чтением Псалтири по умершим[1]. Возможно, это ее надгробный камень, но в возрасте где-то ошибка — если запись в клировой точна, то ей на момент кончины было не 70 лет, а 64 года[2].

[1] Клировая ведомость о монашествующих, послушницах и временно проживающих лицах Саратовского Крестовоздвиженского женского монастыря за 1902 год. ГАСО. Ф. 135. Оп. 1. Д. 8830. Л. 5 об. — 6.

[2] Подготовил. В. В. Теплов.

За могилой монахини Еннафы (Вилковой) 6 шагов. Надгробная плита лежит между оград других захоронений.

• Каменная надгробная плита с изображением православного креста и надписью лежит между оград других захоронений. Перед ней крест, сваренный из труб и металлическая табличка.

mogila monahini veroniki fadinoj 2022 02
    Могила. Фото В.Теплова. 2022г.