Николай Иванович Виноградов

священник

Священник Николай Иванович Виноградов родился 10 ноября 1874 года в семье псаломщика, впоследствии диакона Иоанна Алексеевича Виноградова (1843–1912), похороненного здесь же.

Его сын Николай Иванович вышел из первого класса Саратовской православной духовной семинарии 12 февраля 1892 года. На епархиальной службе с 1892 года. Служил псаломщиком в Духосошественской церкви села Нечаевка Саратовский уезд (в настоящее время вошла в черту с. Мизино-Лапшиновка Татищевского района Саратовской области) с 1895 года. С 12 января 1899 года служил псаломщиком в Покровской церкви села Новые Бурасы Саратовского уезда (ныне центр Новобурасского района Саратовской области). Сдал экзамены на звание учителя церконо-приходских школ. Проходил обучение на пастырских курсах в Москве. 14 сентября 1914 года рукоположен в сан диакона. С 5 марта 1915 года служил священником в новопостроенной каменной Михаило-Архангельской церкви села Малые Сестренки Балашовского уезда (ныне в Аркадакском районе Саратовской области). По данным 1927 года служил в этом храме. После закрытия церкви жил в г. Саратове. Отошел ко Господу 9 мая 1928 года. На табличке указано, что его возраст был 52 года, однако к тому времени ему уже должно было исполниться 53 года.

Известно, что супругой его была Елена Алексеевна Виноградова, дочь диакона. Сын – Виноградов Владимир Николаевич, родился 2 февраля 1906 года. Дочь – Виноградова Любовь Николаевна, родилась 24 августа 1903 года, по данным 1918 года числилась в 4 классе саратовской епархиальной миссионерской школы. Дочь – Виноградова Александра Николаевна, родилась 13 февраля 1905 года, по данным 1918 года числилась в 2 классе саратовской епархиальной миссионерской школы.

В этой могиле похоронен также Василий Васильевич Карпов – зять отца Николая Виноградова. Он родился 9 августа 1900 года, учился в Саратовской православной духовной семинарии, скончался 16 марта 1979 года. Скончался после закрытия кладбища и был подхоронен к родственнику[1].

[1] Подготовлено по: Лежнина И. И. Биографический очерк священников Саратовской, Самарской, Астраханской епархий ХVIII-ХХ вв. Электронная публикация, см.: https://lezhnina.webnode.ru/; Содержание всех номеров Саратовских епархиальных ведомостей за 1865-1918 гг. / Сост. К.Н. Климкин, И.И. Лежнина: http://sipyagin.ucoz.ru/load/0-0-0-142-20. Подготовил В. В. Теплов.

За могилой священника Димитрия Февралева, чуть правее.

• Надгробие представляет собой ажурный металлический крест с двумя металлическими табличками. В ограде еще один металлический памятник.

mogila svyashchennika vinogradova nikolaya ivanovicha 2022 01
    Могила. Фото В. В. Теплова. 2022 г.